4,2

Молодий адвокат Джонатан Гаркер їде в справах на північ Румунії. Його замовник — граф Дракула, який мешкає високо в горах. Але всі, хто довідується, куди прямує Гаркер, жахаються та перестають дивитися йому в очі. Джонатан дістається маєтку й невдовзі розуміє, що всі місцеві жителі мали рацію. У маєтку коїться щось дуже жахливе. З гостя Джонатан перетворюється на полоненого. Чи зможе він дізнатися правду та врятувати себе? Книжка написана у формі щоденникових нотаток, газетних статей та листів, тож пропонує читачеві одночасно кілька поглядів на ситуацію.

27 апреля 2024 г. 01:14

3 Классика пережившая свое время

Классика да, все дела. Было прочитано и даже куплено несколько изданий, очень красивые обложки стали делать. Но к сожалению книга совершенно не впечатляет, по меркам нашего времени она скучная. Злой граф Дракула, бедняжка, просто хотел переехать и поесть

Форма: роман

Оригинальное название: Дракула

Дата написания: 1897

Первая публикация: 2023

Перевод: Дмитро Щербин

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

27 апреля 2024 г. 01:14

3 Классика пережившая свое время

6 декабря 2023 г. 12:08

3 Спойлер

Мне понравился стиль дневниковых записей + письма со сменой фокалов + вырезки из газет (которые я по большей части пролистывала). Именно сама структура навевает атмосферу, будто ты копаешься в уликах и расследуешь дело.

Лучшие моменты - это саспенс в замке, я прочувствовала отчаяние Джонни, безысходность, эксперименты Ренфилда с его отвратительным: «котеночка мне...».

Ближе к середине и далее до конца я устала от лишнего затягивания - абсолютно все действия надо раза три минимум повторить. Ну и сложно было подтянуть образ Дракулы из фильма (Гэри Олдман просто лучший!) в этого усатого с крючковатым носом и волосатыми ладошками упыря.

Привлекательное зло гораздо интереснее и многограннее.

Подборки