Боги как люди. Книга 2. Победитель остается один

Ткачева Яня

HelgaBookLover

13 декабря 2023 г. 19:13

Вторая и заключительная часть дилогии "Боги как люди" понравилась мне не меньше, а где-то даже и больше, чем первая. В ней нас ждут не только знакомые по первой книге герои, но и множество новых персонажей, так или иначе связанных одной нитью.

Империя и Мидгард - две локации, в которых происходят основные события, растянувшиеся на достаточно большой промежуток времени. Очень ждала книгу, чтобы узнать, чем же закончится соперничество богов. Автор не подвел, финалом полностью довольна, выдохнула с облегчением. Понимаю, все трагедии по сюжету были нужны и важны, без этого никак, но местами было тяжело и грустно.

Сюжет держит в напряжении, за новых героев пришлось попереживать, с интересом наблюдала за действиями антагонистов и переменами в уже полюбившихся персонажах. Особенно понравилось,…

fasci_no

22 ноября 2023 г. 22:09

Б оги как люди. Победитель остаётся один.||Яна Ткачева

В детстве мы чаще радуемся жизни, задаём много вопросов, но почти ничему не удивляемся. Большую часть событий воспринимаем, как приключение, не думая, что в наш маленький мир может пробраться зло или порок. Так было и со мной.

тесное переплетение различных мифологий и религиозных течений;

истинная любовь и надёжная дружба;

предательство, горы стекла и элементы насилия.

это потрясающая по своей гениальности дилогия: столько тонких переплетений различных мифологий, религиозных основ и верований... после всех восторгов от первой части было очень волнительно браться за вторую: будет ли столь же хорошо? насколько сильно в этот раз автор разобьёт сердечко? какой финал нас ждёт?

естественно, удержаться и не окунуться в «Победителя» было…

skerty2015

18 ноября 2023 г. 08:57

Мне очень понравилась первая часть дилогии «Боги как люди. Круги на воде» и продолжение ждала в предвкушении. Интересно было узнать, чем же закончатся игры и соперничество богов.

Что сказать, у дилогии очень говорящее название. И божествам не чужды людские проблемы, только масштаб затруднений мощнее. Противостояние двух богов продолжается и маятник сил качается то в одну, то в другую сторону.

В книге много персонажей и разбег во времени, но все они связаны единой нитью и ведут к финалу, который у меня вызвал слезы умиления и облегчения. Трагедий в этой истории много, но понимаешь, что так должно было случиться и ничто не случайно. Все выборы имеют последствия, но если бояться и не выбирать, то может быть еще хуже.

Я в восторге от того, как здесь переплетается мифология с жизнями людей,…

12 января 2024 г. 16:34

4 Боги как люди

Завершающая часть дилогии «Боги как люди» Яны Ткачёвой. Завершающая часть этого лабиринта богов, мифов и событий от которых вскипает мозг.

Настолько противоречивые эмоции во время чтения, пожалуй,у меня впервые. Невозможность даже предположить, что будет дальше из-за запутанности сюжета, каждую страницу требует читать дальше и дальше. Автор скрутила настолько тугой клубок из персонажей, что стоит немного отвлечься и уже непонятно куда все делись. Даже необходимость держать в голове несколько имен одного персонажа, очень стимулирует к внимательности.

Есть несколько миров и в каждом мире у верховного бога и его противоположности – падшего бога – свои имена. Имена нам хорошо знакомые:Зевс, Аид, Тор, Локки, Велес – хотела я блеснуть своими познаниями в отзыве и поняла,что дальше запуталась в…

19 декабря 2023 г. 13:02

Боги как люди. Кг.2. Победитель остаётся один

Яна Ткачева

Мир был большим и бескрайним, но в результате Войны богов он расколот. Уцелевшие осколки были соединены между собой. Теперь это отдельные миры со своим культурным укладом, где у каждого из богов есть свои имена. В этих новых условиях возникла Игра, где чемпионы богов сражались за право ближайшие 200 лет управлять всеми мирами.

Повествование делится на отдельные части, которые также можно считать законченными историями. Однако они как снежный ком нарастают в один общий сюжет. Все герои в итоге сыграют свою роль.

Главная линия через всю дилогию- противостояние Перуна и Велеса, где для достижения собственных целей они не скупятся использовать различные методы и средства, в том числе людей.

Все истории в частях так или иначе связаны с…

nastyadumler

11 ноября 2023 г. 15:30

"Все мы совершаем странные поступки ради любви."

Я не большой фанат пересказывания сюжета. Даже ради рецензии. Поэтому всегда делюсь, по большей части, эмоциями вызванными после прочтения. Ознакомившись с первой книгой дилогии я влюбилась в эту историю и фантазию автора. И конечно же с нетерпением ждала продолжения.

Как только получила книгу, отложила все дела и сразу же приступила к чтению. С первых глав я поняла, что не разочаруюсь, меня мгновенно затянул сюжет. Тут нас ждут множество новых героев и две локации - Мидгард и Империя. Во второй книге преобладают мифологии Скандинавии и Греции соответственно. А также дальнейший постепенный приход к единобожию.

Совершенно потрясающее переплетение мифологии. В обеих книгах сюжетные повороты держат в напряжении, переживаешь за новых героев,…

15 ноября 2023 г. 21:32

5 А боги они и есть люди или Любовь зла, бог полюбит тебя

Знаете, после первой части, я ожидала продолжения, которое бы было насыщено, но уместилось в маленький период времени. Нам же опять дали бутерброд из эпох, лиц, людей и богов. Но каждая история была о любви. О любви разной, всеобъемлющей или частичной, к богу или к человеку, слепой или подверженной критическому взгляду, печальной или радостной. Но неизменно настоящая!

Очень интересно читать каждую историю, следить, ощущать как любовь влияет на общую канву повествования. Очень интересно скитаться по волнам истории. Ну и крайне интересно следить за его величеством Богом Велесом-Локи-Аидом-Анубисом и его забегом по блинчикам вселенной.

А что в итоге? В итоге читайте замечательную книгу!

Esenka

28 ноября 2023 г. 15:22

4 Год ждала завершения и он настал! Финал Божественного противостояния Велеса и Перуна. Трансформация религий и жизней в фантастическом романе Яны Ткачёвой.

Время шикарных историй настало!

Я невероятно сильно ждала завершение дилогии Боги как люди! Этак книга, которую я в прошлом году читала взахлёб, не покидала мои мысли все 12 месяцев! Я просто ждала, когда же нам дадут финал. Чего нового и невероятного добавит автор Яна Ткачева своим персонажам?

В борьбе за место Верховного Бога Перун предал Велеса и обманом захватил власть. Их битва закончилась Великим Расколом. Однако война продолжается. Велес хочет отомстить брату и свергнуть его, а потому собирает соратников для нового боя: Ягишна и Владан, Мара и Кален — все они верят ему и готовы сделать многое, чтобы после Великого Раскола мир вновь вернулся в равновесие.

И долгожданное продолжение - полный восторг!

Но для начала посмотрите на внешний вид издания. Добротный переплет, плотные страницы,…

20 ноября 2023 г. 01:05

Такая масштабная дилогия, мы видим развитие мира... точнее даже четырех миров на протяжении целых двух тысяч лет! Интересно, как писательница логично соединила мифологию разных народов во вселенной своих книг. В каждой главе своя маленькая история, свои герои и злодеи, которым сопереживаешь. Особенно запомнилась история Пирра и других чемпионов. Игры богов жестоки... А сами боги не всесильны, и тоже имеют свои слабости. Можно ради победы уничтожить целый мир, но принесет ли это счастье?