25 октября 2011 г. 23:23

Наверное, я просто прочитала эту книгу не в то время. Она будет полезна тому, кто находится в какой-то тяжелой ситуации и кому действительно необходимо поддержать свое "упрямство духа". Я же ее прочитала просто потому, что видела очень положительные рецензии и она не очень большая (150 страниц). Да, есть интересные места, но все-таки что-то не то.

24 июня 2011 г. 20:16

Эта книга для меня стала образцом преодоления трудностей, и также помогла понять - что действительно серьезных проблем у меня нет:)

3 мая 2011 г. 00:16

Книга известного психолога, который на себе испытал все тяготы лагерной жизни, потерял близких, но сумел переработать свой опыт в труд, который, я уверена, изменил мышление многих. Книга о том, как важно для человека иметь определенность, как цель в жизни помогает справляться "почти со всем", что с тобой происходит. О том, что любовь, настоящая любовь к человеку, она внутри и ты всегда можешь обратиться внтрь себя, и это поддержит тебя, что бы не происходило вокруг. Очень рекоммендую к прочтению. Эта книга помогает понять, насколько мелочны наши проблемы и терзания.

11 декабря 2010 г. 21:55

Эту книгу я бы советовала тем людям, которые - по глупости - пришли к выводу, что их жизнь потеряла всякий смысл. Надо сказать, что я и сама недавно начала так думать. Но эта книга буквально перевернула (как бы банально это не звучало) все мое представление о жизни. Чтобы объяснить, чем именно ТАК потрясла данная книга, мне, наверное, не хватит слов (спасет, разве что, бесконечное цитирование). Но приведу я здесь только одну цитату: "...дело не в том, что мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас". Что дальше? А дальше - читайте сами. Не пожалеете!

extranjero

3 августа 2010 г. 20:02

Если ваша жизнь кажется вам ужасной, безрадостной и несчастной, то откройте эту книгу. Книга, написанная одним из выдающихся психологов в истории, рассказывает о его пребывании в концлагере. Человек, который смог не только выжить в этом аду (а это поверьте, многого стоит), но и не оскотиниться там, не потерять человечности. Он смог не только выйти из Освенцима живым, но и написать после этого десятки книг, заслужить целый ворох наград, а также просто остаться Человеком. Каждый, кто прочтет эту книгу, по моему мнению, должен никогда, никогда не терять силы, не сдаваться под напором обстоятельств, ведь какие бы в вашей жизни не были обстоятельства, они будут в 100000000000 раз благоприятнее, чем в концлагере. Эта книга – плевок в лицо тем, кто говорит, что жизнь очень тяжелая – всем…

milagro777

16 сентября 2010 г. 00:31

«Отчет заключенного № 119104»

Сложнее всего писать рецензии на книги, которые особенно ценишь. Меняются литературные увлечения, но они остаются неизменным, - произведения, к которым периодически обращаешься в разные периоды своей жизни, каждый раз проживая их по-новому. Поэтому для меня говорить о работах Виктора Франкла - это то же самое, что пытаться оценивать бесконечно любимые романы Достоевского или «Мастера и Маргариту» Булгакова. Подробный их анализ уже сделан профессионалами, а рассказывать о собственных впечатлениях бывает трудно, потому что они слишком свои.

«Сказать жизни «Да!» («Психолог в концлагере» ) – первый пункт в моем порыве еще раз внимательно перечитать работы основателя логотерапии. В науке есть такое понятие, как верификация теории практикой. В гуманитарном…

jnozzz

10 августа 2010 г. 22:50

Виктор Франкл уже знал, что идет война. Что людей свозят в концлагеря. Что однажды и в его дверь постучат. Более того, он знал, что в его дверь постучат и той дождливой осенней ночью. Он мог сбежать, но в доме было сухо, а на дворе шел дождь. Так подающий надеджы психоаналитик, имевший все шансы оказаться в тепле и сытости в США, оказался на долгие годы в концлагерях и лагерях смерти. До самого их освобождения.

Эта его книга - о пережитом. О том, что давало силы жить.

Жуткая книга. Тяжелая книга. Запечатляющая и запечатляющаяся. Человеческая книга о бесчеловечных условиях. Эта книга дает шанс оценить, как же все-таки хороша жизнь сейчас, даже если не все в ней так, как ты бы хотел видеть, даже если у тебя сейчас нет всего того, о чем бы ты мечтал. И она дает очень жуткий и очень наглядный…

7 сентября 2010 г. 00:47

"Для большинства заключенных главным был вопрос: переживу я лагерь или нет? Если нет, то все страдания не имеют смысла. Меня же неотступно преследовало другое: имеет ли смысл само это страдание, эта смерть, постоянно витающая над нами? Ибо если нет, то нет и смысла выживать в лагере. Если весь смысл жизни в том, сохранит ее человек или нет, если он всецело зависит от милости случая - такая жизнь, в сущности, и не стоит того, чтобы жить"

10 октября 2010 г. 10:22

то ли страшно потрясающая книга, то ли потрясающе страшная, но..дочитывать ее не хотелось. из тех книг, которые заставляют смотреть на мир по-другому.

13 января 2020 г. 08:35

Я к этой книге отнеслась нейтрально. Не могу сказать, что она мне совсем не понравилась потому, что это жизнь, это биография, это описание очень сложного периода автора, его воспоминания, с которыми он делится с читателями.

Книга очень эмоциональна, я прочувствовала как написание этой книги было смыслом его жизни, способом выжить автора в концлагере и остаться при этом человеком. В данной книге вы не найдете каких-либо инструкций, четких указаний как найти свой смысл жизни, но они здесь и не нужны. Невозможно оставаться равнодушным, читая, когда у человека отбирают абсолютно всё, в том числе и его личность, а он на своём примере доказывает, насколько сильна может быть сила духа в сочетании с визуализацией конечной цели, к которой он стремится.

Мне немного показалось, что автор, говоря…