2 июля 2021 г. 18:50

5 «…Человеческая жизнь всегда и при любых обстоятельствах имеет смысл и что этот смысл охватывает также страдания, нужду, смерть.» «Он должен сам прийти к этому, иначе ему не поможешь.»

В первую очередь, я хочу сказать, что была вынуждена познакомиться с этой книгой. Она входила в мою программу обучения, как монография. Я не ожидала, что она сможет произведи такой фурор в моих глазах. Признаюсь честно, что читала её в сжатые сроки. Только из-за того, что буквально несколько часов я могла потратить на неё мне пришлось читать быстро и я не могла медленно пробовать на вкус каждое слово этой книги. Из этого, вытекает мой первый совет: читайте книгу медленно. Не торопитесь, а вдумывайтесь в каждое её слово. Книгу я взяла в библиотеке. Соответственно, я не могла делать заметки, выделять фломастерами и так далее. Я не сторонница порчи книг таким образом, так как считаю это неприемлемым. Но, даже я в данном случаи сделала бы исключение. Мой второй совет: не жалейте средств на…

18 февраля 2022 г. 15:11

5 Аудиокнига

Книга о жизни Виктора Франкла в концлагере, Франкл рассказывает как справлялся с трудностями в концлагере.

Estimation: 10/10 Read: 18.02.2022 Will I read it again: no

21 февраля 2022 г. 14:13

5 Страх делает тебя зависимым, но страдание - освобождает

Честно, жестоко, страшно, восхитительно.

Это история не только о евреях, это история о  каждом из нас. История, которую мы никогда не должны забывать. Речь не идет об ужасах войны, жестокости капо или убогости бараков, в которых жили заключенные, все это - лишь второстепенная линия. Главная же отводится страданию, его природе и почему каждый человек должен через это пройти. До этого труд ,  я думала, что можно избежать большой  муки и стать сильным человеком. Книга повиляла на эту мысль направив её в противоположное русло. Вдруг стало ясно, что если хочешь чего-то добиться: от  уважение и до прощение своих мучителей, должен перестрадать, выстрадать каждую клеточку того опыта, через который прошел или только предстоит пройти. Хорошим закреплением этой идеи стала пьеса "Синхронизация в…

11 марта 2022 г. 22:50

5 Для меня немного не подходящее название для этой истории

Не смотря,на противоречивые отзывы ,меня книга очень тронула . Книжка- малышка  ,которая покажет, что жизнь иногда на нас ставит в ужасающие условия и единственная цель- выживание. Слёзы наворачивались на глаза. Для меня главной мыслью стало то,что не стоит искать смысл жизни, она сама спрашивает с тебя, чего ты стоишь. Но я не дочитала метафизическую часть (мне не зашла) . Вообщем и целом- советую)

28 марта 2022 г. 12:51

5 Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как»

"Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как»"

О концлагерях написано немало книг , потрясающих своей беспощадной правдивостью, вызывающих чувство глубочайшего уважения к силе человеческого духа. Например, повесть Всеволода Остена «Встань над болью своей», бывшего узника концлагеря Маутхаузен. Автор книги, каждый день, видя десятки смертей и зная, что все обречены, даже не допускает мысли о собственной смерти, он верит в жизнь, верит в освобождение. Может поэтому и остается жив.

Кажется, ничего нового уже не прочесть на тяжкую тему нацистских концлагерей,

но книга Виктора Франкла "Сказать жизни "ДА!" отличается от других.

Подзаголовок книги «Психолог в концлагере» дает нам понять, что речь пойдет не столько об ужасах концлагерей, а больше о психологии заключенного, о том…

29 марта 2022 г. 23:05

Существование в концлагере как оно есть.. смерть, жестокость, издевательства, холод и голод.. но в этой книге можно найти пути и ответы в жизни не только заключенному, но и обычному человеку.

31 марта 2022 г. 18:19

5 Упорство духа

Невероятно сильная книга

7 апреля 2022 г. 23:29

В любое время и в любом месте очень важно оставаться человеком. Даже если это очень сложно. Интересны размышления автора со стороны психологии, религии, философии. Во всем должен быть смысл.

12 мая 2022 г. 15:58

4.5 В поисках смысла

«Сказать жизни ‘’Да!’’» Виктора Франкла

Жанр:

Психология, биография

О чем книга?

О психологе в концлагере. О смысле жизни и страдания, о силе и слабости людей. О том, как пережить ад и остаться человеком

Цитаты:

В аномальной ситуации именно аномальная реакция становится нормальной

В концлагере можно отнять у человека все, кроме последнего — человеческой свободы, свободы отнестись к обстоятельствам или так, или иначе

Духовная свобода человека, которую у него нельзя отнять до последнего вздоха, дает ему возможность до последнего же вздоха наполнять свою жизнь смыслом

Девизом всех психотерапевтических и психогигиенических усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"»

Так что же такое человек? Это существо, которое…

25 мая 2022 г. 21:17

3 Самое крутое в книге - ее маленький размер

Книга местами ничего, даже очень интересная, в те моменты, когда автор описывает сцены из лагерный жизни и находит им обьяснения в психологии. Но потом он срывается в что-то слишком философское на 10 страниц и ты абсолютно теряешься.. Зачем оно мне надо? - думаешь, ведь до этого книга была очень научная.. Короче, странные ощущения после книги этой, смешанные. Советовать маме точно не буду - это у меня такой индикатор классности книги. Да и вообще, что советовать, если я уже забыла, о чем книга была? Не зацепила значит.