6 марта 2024 г. 18:11

5 Саги Огненных Птиц

Анну Ёрм я узнала, как Совень Ёрм по фан артам, которые она выкладывала несколько лет назад. Подписалась на паблик в ВК, чтобы следить за творчеством. Очень запали в душу её рисунки. Каждая акварель, как маленький дар. Так что, в некотором роде, с персонажами «Саг» мы знакомы уже долгое время.

Потом оказалось, что она не только художница, но также занимается исторической реконструкцией и даже пишет свою книгу в скандинавском сеттинге. Наверное, мне стоит сказать спасибо сериалу «Викинги» (который я так и не посмотрела) за то, что вдохновил её и у нас, читателей, есть теперь это сокровище.

Держать в руках книгу, выхода которой не просто ждала, но следила за новостями — отдельный вид удовольствия. Давно не читала чего-то подобного. Да, в принципе, не то, чтобы много такого читала. Я ведь…

KtrnBooks

25 декабря 2023 г. 16:21

5 Безумный эмоциональный вихрь, а не книга!

Что ж, не зря я окунулась в фэнтези в это предновогоднее время, потому что оно меня увлекло настолько, что я совершенно забыла о своей трагедии - в Краснодаре тропики и снега нет.

История двоих - Ольгира и Ингрид - меня отвлекла и унесла во времена языческих богов, где превалируют суровые нравы, традиции и магия.

К слову, "Саги огненных птиц" действительно включают в себя две саги, которые переплетены между собой. Первая очень яркая, она прям горит огнем страсти, повествует об отношениях как раз таки главных героев, Ольгира и Ингрид и скажу, что я прям возмущалась вслух, когда читала об этом. Ольгир прям такой чёрт из табакерки, балагур, бескомпромиссный, дерзкий. Бесил жутко. Ингрид железная леди с чуткой душой, которая чтит своих богов и дорожит своим отцом. Их взаимоотношения прям…

27 декабря 2023 г. 20:10

0.5

Странная история. Жил-был мальчик, сперва много болел, потом умерла его мать, и он болеть перестал, а стал учиться быть воином. А потом внезапно вырос избалованным. Начал пить-гулять и развратничать. С чего бы?! А всё объясняется в концовке. Которая выглядит явно притянутой за уши. Потому что надо же ж было как-то объяснить, почему мужик, мягко говоря, не в себе... Честно говоря, лично мне проще было бы поверить, что резвый юноша сдуру попробовал какие-нибудь грибы-мухоморы, а потом привык употреблять. Ну, может, в следующих сагах будет что-то более логичное. Следующие я тоже прочитаю. Не потому, что книга понравилась, а уж больно годящая у автора фамилия! Прекрасно подходящая для игры "От А до Я". Не так-то просто найти авторов с фамилией на букву Ё!

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

6 декабря 2023 г. 18:50

2.5

Купилась я на обложку и купила эту книгу))

Сюжет: Ольгир — сын конунга, который был изгнан за слишком разгульное поведение. Череда несчастий сделала конунгом его. И выполнил молодой воин последнее желание отца — женился на девушке Ингрид, которую встретил в лесу, сейдконе, тролльей принцессе. Но несчастья не оставили их город. И теперь лучшему другу Ольгира — Ситке — нужно найти Зелёный покров из древних саг, чтобы снять проклятие с друга и его жены.

Впечатления: читала я долго, заставляла себя, сложный слог после лёгких фэнтези) И много непривычных слов, спасибо, что словарь есть в конце книги.

Было интересно читать про скандинавский фольклор. Мифических существ тут очень много — тролли, оборотни, хульдры, никсы и даже феникс затесался.

Но закончилось ничем. Книга разделена на две части, и…

2 августа 2023 г. 17:33

Ольгир — это тот персонаж, которому хочется вправить мозги, сломать нос и сбить с него спесь. Беспутный младший сын. Гуляка, бесчестный лжец и пьяница, живущий как блоха.

Книга поделена на две Саги и первая постоянно держала меня в напряжении. Целый шквал эмоций и волнений вызывала у меня история Ингрид и Ольгира. Отмечу характер Ингрид. Внутри у неё ещё тот стальной стержень. Девчонка где-то робкая, но мы видим её настоящей фурией.

Вторая же сага, где больше внимания уделено Ситрику, чуть охлаждает пыл и похожа на легенду. Это больше про путь и поиски, которые иногда заводят в опасные места к не менее опасным компаниям, событиям.

Если начало — это кипящие чувства, то продолжение — это опасная дорога.

Саги связаны меж собой сюжетом, героями и хорошо дополняют друг друга. Завязка на том, что…

4 октября 2023 г. 13:31

5 «Что было днями прошлого, теперь сага для настоящего.»

Ольгир – младший и очень беспутный сын конунга. За одну серьезную оплошность его изгоняют, а чтобы заслужить прощения и вернуть себе статус, должен Ольгир принести тушу белой лошади из саг и легенд. Да вот только не думал юноша, что этот поход изменит его жизнь.

На пути встретится ему таинственная Ингрид, которая сразу же даст отпор настойчивому Ольгиру – ведь захотел он овладеть ею, а потом и вовсе взбрело в голову украсть девушку, чтобы сделать своей женой.

Сразу отмечу, что в книге две саги:

• в первой идёт акцент на Ольгире и Ингрид. Девушка мне очень понравилась! Она очень стойкая и боевая, умеет за себя постоять. А вот Ольгиру мне постоянно хотелось дать затрещину. Хоть он и старался поменять свое видение мира, но как же было напряжно наблюдать за его историей! Только вот исход…

4 сентября 2023 г. 22:22

4.5 Не хотите ли встретиться с хульдрами и никсами?

Слушала аудиокнигу, чтец заслуживает отдельных оваций.

-Это скандинавское фэнтези
-Здесь изобилие описаний природы, быта, героев, что создаёт совершенно волшебную атмосферу.
-Это 1я книга, будет продолжение.
-В печатной и электронной версии вас ждут великолепные иллюстрации, которые нарисовала сама автор.
-Вы окажетесь во временах, когда попиралось язычество и приходило христианство. Когда старые боги ещё не ушли с земель, и вы непременно встретите хульдру и оборотня, гуляя по дремучему лесу.

В книге гармонично переплетаются 2 саги: "Сага о Речном боге" и "Сага о конунге-волке".

Первая сага повествует о своенравном, жестоком сыне правителя местных земель - Ольгире. Вам не раз захочется его треснуть чем-нибудь тяжёлым, но лично мне он пришёлся по душе. Ольгир встречает Ингрид, которую все…

22 ноября 2023 г. 14:30

5 Мрачная сказка с атмосферой Севера

Вы читали когда-нибудь исландские саги? Мрачные, суровые и холодные, написанные одновременно сухо и поэтически красиво, с россыпью метафор-кеннингов и атмосферой скупой северной красоты. Именно такими и получились Саги огненных птиц Анны Ëрм.

Это напевная и неторопливая страшная сказка, которая идеально подойдёт для зимних вечеров. Вас ждут скальды и хульдры, кровавые ритуалы и волки-оборотни, прекрасно прописанный скандинавский быт и живые, неоднозначные герои.

Жизнь юной Ингрид трагически меняется после встречи с сыном конунга Ольгиром, который не привык ни в чëм получать отказа (будьте осторожны, есть сцены насилия). Друг Ольгира, тихий и робкий христианский послушник Ситка вынужден бежать из дома, чтобы найти таинственный артефакт и снять с себя тяжёлое бремя вины.

Первая часть дилогии…

2 сентября 2023 г. 22:04

4 «Саги огненных птиц» от Анны Ёрм – это очень атмосферное и самобытное скандинавское фэнтези.

В этой книге боги немилостивы к людям, а люди немилостивы друг к другу. Мир суров и жесток, а у каждого слова есть цена. В этой истории с нами идут живые, неглупые и небанальные герои. Они все с характерами, со своими принципами. Древние боги помогают им, или, наоборот, хотят убить.

До прочтения книги я никогда не сталкивалась со скандинавской мифологией и никогда ей не интересовалась. Но даже несмотря на это мне было все понятно: как устроен мир, какие там есть «сказочные существа», каким богам поклоняются люди, какую роль играет лес.

История условно поделена на две части. Во второй главным героем становится другой персонаж, совершенно иного типажа. Поясню: в первой части мы следим за двумя сильными героями, которые никак не хотят подчиняться друг другу, а во второй – за путешествием…