22 ноября 2023 г. 14:30

5 Мрачная сказка с атмосферой Севера

Вы читали когда-нибудь исландские саги? Мрачные, суровые и холодные, написанные одновременно сухо и поэтически красиво, с россыпью метафор-кеннингов и атмосферой скупой северной красоты. Именно такими и получились Саги огненных птиц Анны Ëрм.

Это напевная и неторопливая страшная сказка, которая идеально подойдёт для зимних вечеров. Вас ждут скальды и хульдры, кровавые ритуалы и волки-оборотни, прекрасно прописанный скандинавский быт и живые, неоднозначные герои.

Жизнь юной Ингрид трагически меняется после встречи с сыном конунга Ольгиром, который не привык ни в чëм получать отказа (будьте осторожны, есть сцены насилия). Друг Ольгира, тихий и робкий христианский послушник Ситка вынужден бежать из дома, чтобы найти таинственный артефакт и снять с себя тяжёлое бремя вины.

Первая часть дилогии обрывается эффектным клиффхэнгером, продолжение должно выйти в следующем году.

Со страниц книги веет легендами о княгине Ольге и песнями Мельницы. В доме Бирны и Бьярла ловятся уютные флешбеки Тома Бомбадила и Золотинки, в роли Лесного ярла так и видится Фавн Гильермо Дель Торо.

"Там, внизу, шипели и пенились морские волны, стукаясь о мраморные скалы и перекатывая мелкую гальку. Обычно поле ладей было спокойным, но поднявшийся утром ветер пробудил воду, не дал ей уснуть. "
"Хороши они были в глазах других, когда появлялись вместе, -- служащий епископа и первый на весь город словоохотливый весельчак и пьяница! Знакомые с детства плут и аколут. "

Отдельно отмечу великолепные иллюстрации автора и грамотный, хорошо вычитанный текст. Радует тщательная проработанность мира, персонажей, бережная работа с матчастью.

Рекомендую любителям мрачных, атмосферных историй и скандинавских мифов.

Источник