6 декабря 2023 г. 18:50

2.5

Купилась я на обложку и купила эту книгу))

Сюжет: Ольгир — сын конунга, который был изгнан за слишком разгульное поведение. Череда несчастий сделала конунгом его. И выполнил молодой воин последнее желание отца — женился на девушке Ингрид, которую встретил в лесу, сейдконе, тролльей принцессе. Но несчастья не оставили их город. И теперь лучшему другу Ольгира — Ситке — нужно найти Зелёный покров из древних саг, чтобы снять проклятие с друга и его жены.

Впечатления: читала я долго, заставляла себя, сложный слог после лёгких фэнтези) И много непривычных слов, спасибо, что словарь есть в конце книги.

Было интересно читать про скандинавский фольклор. Мифических существ тут очень много — тролли, оборотни, хульдры, никсы и даже феникс затесался.

Но закончилось ничем. Книга разделена на две части, и обе без конца. Автор будто поленился долго расписывать окончания историй, всё как-то скомканно, быстро. Последние страниц 10 я боялась, что это первая часть, а второй у меня нет. Но это не так, просто вся развязка (которой нет) уместилась на трёх абзацах. При этом сама книга немаленькая — 439 страниц мелким шрифтом.

Первая часть — про Ольгрида и Ингрид, вторая — про поиски Ситкой Зелёного покрова.

Осталось много вопросов: например, что стало с Холем? А с Ольгридом и Ингрид? А с её отцом? А с близкими воинами Ольгрида? Что случилось-то с Ситкой в конце-то концов? Почему Холь ему не помог, должен же был уже вернуться? Почему "Саги огненных птиц", если огненная птица в принципе только одна? Как тут вообще подействовало проклятие? Оно появилось просто ни с чего. Да, слова тогда имели силу, но вопросиков и странных моментов ооочень много. Я недовольна)

Ставлю 5/10, хоть быстро дочитала во время болезни.

P.S. Это действительно первая часть, вторая ожидается через несколько месяцев, буду надеяться, что получу все ответы на вопросы)

там в начале в оглавлении указано, что это первая книга дилогии вхвхв
вторая книга - руны огненных птиц выйдет в следующем году

да, я уже на странице автора посмотрела) оглавления обычно не смотрю, моя вина)