3,8

"Город за рекой" — книга, которая наравне с произведениями колоссов немецкой литературы Кафки и Юнгера встала в один ряд с классической антиутопией "1984" Оруэлла.
Загадочный и мрачный город без…
Серия: XX век / XXI век -The Best
Издательство: АСТ, Neoclassic

28 апреля 2024 г. 01:52

2.5

Предполагала получить в книге нечто мрачненькое с депрессивными нотками и ожидания мои не оправдались от слова совсем. И вроде, все элементы присутствуют в той или иной степени, но что-то я вообще не прониклась.

Начало загадочное, неоднозначность происходящего сбивает с толку, веет магическим реализмом, но совсем чуть-чуть. Создаётся сюрреалистичное и зыбкое ощущение, но чем дальше, тем это всё больше перестаёт радовать и удивлять.

Не очень нравится, когда читатель уже изначально в курсе, куда попал герой, а он сам допетривает до этого далеко за половину книги. Тут отдельное «спасибо» издательству составившему аннотацию. Роберт, конечно, тот ещё наивняк и до него долго доходит суть места его пребывания, но было бы неплохо не лишать читателя возможности самому строить теории и догадываться…

Город за рекой, роман

Перевод: Н. Фёдорова

ISBN: 978-5-17-133207-5

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

28 апреля 2024 г. 01:52

2.5

15 марта 2024 г. 22:56

Роберт приезжает на поезде в город, куда его вызвали работать Хронистом в Архив. Пока он разбирается в чем же суть работы, Роберт встречает нескольких старых знакомых, которые помогают ему устроиться и разобраться в новой жизни.

Умоляю вас не читать аннотацию к этому роману, потому что она, во-первых, не верна, а во-вторых, содержит сюжетные спойлеры. Издательсь позиционирует эту книгу как антиутопию, хотя, конечно, вернее было бы назвать её философским романом-притчей.

Здесь много отсылок на реальные исторические события и аллюзий на великие литературные произведения, вплетены идеи китайских и индийских философов. Несмотря на это книга легко читается и в целом "разжевывает" читателю многие смыслы.

Концовка романа идеальна, мне кажется, иной финал и вообразить невозможно.