28 апреля 2024 г. 01:52

2.5

Предполагала получить в книге нечто мрачненькое с депрессивными нотками и ожидания мои не оправдались от слова совсем. И вроде, все элементы присутствуют в той или иной степени, но что-то я вообще не прониклась.

Начало загадочное, неоднозначность происходящего сбивает с толку, веет магическим реализмом, но совсем чуть-чуть. Создаётся сюрреалистичное и зыбкое ощущение, но чем дальше, тем это всё больше перестаёт радовать и удивлять.

Не очень нравится, когда читатель уже изначально в курсе, куда попал герой, а он сам допетривает до этого далеко за половину книги. Тут отдельное «спасибо» издательству составившему аннотацию. Роберт, конечно, тот ещё наивняк и до него долго доходит суть места его пребывания, но было бы неплохо не лишать читателя возможности самому строить теории и догадываться вместе с героем, куда собственно он попал, вместо того, чтобы узнавать гигантский спойлер из аннотации.

Язык в книге довольно приятный, есть красивые метафоры, а сам текст пронизан философией и размышлениями о вечном. Но мне было откровенно скучно, все эти бесконечные блуждания Роберта, вкупе с его недогадливостью и рассуждениями о великом вызывали лишь равнодушие и как итог — сожаление о потраченном на чтение этой книги времени.

Книга прочитана в рамках игры KillWish