Мы живём на Сатурне: Как помочь человеку с пограничным расстройством

Даша Завьялова

4,1

Есть люди, которых называют «вечными подростками». Их жизнь — череда непредсказуемых поступков, радикальных перемен в карьере и личной жизни, зависимостей, увлечений и пристрастий. Их бросает из…
Издательство: Альпина Паблишер

7 марта 2024 г. 22:59

Не скажу, что полезное для меня, но интересное. Даёт это: "ты не один". Очень поддерживает и сам факт, что книга написана человеком с расстройством, дописана. Ведь могло и не случиться. Важное с т.з. просвета, потому что, на мой взгляд, частая история, когда до верного диагноза нужно пройти через не одного психиатра.

И одна мысль оказалась для меня очень важной. Она, казалось бы, так проста, но иногда бывает совсем не очевидна:

Сдача позиций — это не долгожданный отдых от своих и чужих ожиданий. Когда мы сдаёмся, в полной мере начинается именно то, от чего мы всегда бежали: страх, боль, тоска. Даже если нам казалось, что мы уже хлебнули этого в попытках не сдаваться.

Я возвращаюсь к ней, это хорошее напоминание.

ISBN: 978-5-96147671-2

Год издания: 2022

7 марта 2024 г. 22:59

Я возвращаюсь к ней, это хорошее напоминание.

29 июня 2023 г. 12:33

5 Пограничное расстройство глазами больного

Увидела, что Альпина издаёт серию посвящённую психическим проблемам, куда и входит данная книга. Из всех книг в серии она заинтересовала меня больше всего, но больших ожиданий я не строила.

По началу я действительно относилась к книге довольно скептично, так как она написана не квалифицированным врачом, у которого большой опыт терапии людей с ПРЛ, а, скажем так пациентом, причём на момент написания книги автор даже не находилась в ремиссии, если она вообще возможна с данным видом заболевания. Местами она так и пишет, что накануне написания этих строк, был очередной эпизод самоповреждения/переедания или ещё чего. Но…это всё оказалось, скажем так, фишкой книги, которая отличает её от других подобных, потому что человек буквально в прямом эфире рассказывает об особенностях своего…