29 июня 2023 г. 12:33

5 Пограничное расстройство глазами больного

Увидела, что Альпина издаёт серию посвящённую психическим проблемам, куда и входит данная книга. Из всех книг в серии она заинтересовала меня больше всего, но больших ожиданий я не строила.

По началу я действительно относилась к книге довольно скептично, так как она написана не квалифицированным врачом, у которого большой опыт терапии людей с ПРЛ, а, скажем так пациентом, причём на момент написания книги автор даже не находилась в ремиссии, если она вообще возможна с данным видом заболевания. Местами она так и пишет, что накануне написания этих строк, был очередной эпизод самоповреждения/переедания или ещё чего. Но…это всё оказалось, скажем так, фишкой книги, которая отличает её от других подобных, потому что человек буквально в прямом эфире рассказывает об особенностях своего расстройства, переживаниях, почему она поступает так и порой не может по другому, и как она с этим справляется, какие придумывает способы, чтобы не так сильно вредить себе и окружающим.

Второй момент, который меня зацепил, это структурированность информации и её подача. Видно, что автор действительно знает о чём говорит, много изучала по этой теме и анализировала собственный опыт. На самом деле, автор большая молодец в том как у неё получилось структурировать все свои знания, опыт, переживания, внутреннюю борьбу и изложить их в тексте. А когда речь идёт о собственной боли - это титаническая задача, далеко ни у каждого хватит духа так прямо об этом говорить + подвергать анализу. К подаче тоже вопросов нет, показано много нюансов и особенностей «изнутри», текст динамичный, без воды. Я прослушала книгу за пару ночей, потому что было просто невозможно оторваться, хотелось слушать дальше и дальше.

В итоге 5/5
Эту книгу я могу посоветовать абсолютно всем, как «пограничникам», так и людям подозревающим, что с ними что-то не то и условно психологически здоровым людям, потому что эти знания явно не будут лишними и помимо увлекательного чтения, эта книга может помочь вам понимать как работают те или иные механизмы неадекватного поведения, что уже является шагом на пути к взаимопониманию, ведь если знаешь как это работает, появится и больше понимания, что с этим можно сделать.
Также автор неоднократно ссылается на какой-то пограничный чат взаимопомощи, что тоже может помочь многим людям обрести понимание, поддержку и почувствовать, что они не одни.