24 февраля 2023 г. 23:08

3.5 "Отвратительное издание от РИПОЛ" или "Автор не виноват в ошибках издательства" (бонус под катом - очепятки)

Если бы я оценивала рассказы Джеймса без оглядки на ту версию книги от издания "РИПОЛ классик", которую мне довелось читать, я бы поставила четвёрку или пятёрку. Но благодаря усилиям переводчиков, редакторов и корректора - я не могу поставить оценку выше тройки с плюсом. А этой компании (переводчикам, редакторам и корректору) даже единица - слишком много.

И вот почему.

Видите закладки? Думаете, это самые интересные места, которые мне понравились? Да, места действительно "интересные". Вот только они мне совсем не понравились. Каждая закладка - это ошибка (иногда не одна). Я понимаю, что все иногда ошибаются, что трудно уследить за всем. Я готова принять пару-тройку опечаток в книге, но СТОЛЬКО?! И это только те, которые я заметила. Рипол, у вас хоть кто-то эту книгу читал, прежде чем…