24 февраля 2023 г. 23:08

3.5 "Отвратительное издание от РИПОЛ" или "Автор не виноват в ошибках издательства" (бонус под катом - очепятки)

Если бы я оценивала рассказы Джеймса без оглядки на ту версию книги от издания "РИПОЛ классик", которую мне довелось читать, я бы поставила четвёрку или пятёрку. Но благодаря усилиям переводчиков, редакторов и корректора - я не могу поставить оценку выше тройки с плюсом. А этой компании (переводчикам, редакторам и корректору) даже единица - слишком много.

И вот почему.

картинка Sapphire_Cat
Видите закладки? Думаете, это самые интересные места, которые мне понравились?
Да, места действительно "интересные". Вот только они мне совсем не понравились. Каждая закладка - это ошибка (иногда не одна).
Я понимаю, что все иногда ошибаются, что трудно уследить за всем. Я готова принять пару-тройку опечаток в книге, но СТОЛЬКО?!
И это только те, которые я заметила.
Рипол, у вас хоть кто-то эту книгу читал, прежде чем напечатать?

Даже если закрыть глаза на ошибки и опечатки, перевод Т.Л. Ждановой не является примером хорошей работы. Предложения составлены криво, местами перевод просто неверен.

Кроме того, если вы любите сборники страшных рассказов, вполне вероятно, что большую часть творений Джеймса вы уже прочли в других книгах (и в лучших переводах).

Как итог - категорически не рекомендую ДАННОЕ ИЗДАНИЕ (не самого автора, Джеймс достаточно интересно пишет). Книга, цена которой в интернет-магазинах варьируется от 500 до 1000 рублей, просто не имеет права быть настолько некачественной! (Кстати, книга еще и очень маленькая, несмотря на стоимость - всего 320 страниц).

БОНУС - примеры опечаток и ошибок

Приведу примеры "особенно прекрасных мест".
картинка Sapphire_Cat
Своя логика в этом, конечно, есть, но все-таки Filcher от английского to filch (украсть), а не to rich (разбогатеть).

картинка Sapphire_Cat
На этой странице много "прекрасного". И друзей рассказчик собирался принимать не "в ограниченном количестве", конечно же, а просто-напросто скромно.

"Сморкается уже!"

"без комментариев"

картинка Sapphire_Cat
Громко же у него урчало в животе.

Это далеко не все ошибки из книги, а только самые запоминающиеся. Пропущенные запятые, перепутанные буквы - этого еще очень много. Трудно читать и проникаться атмосферой мистики и страха, когда тебя отвлекают подобные "увеселительные вставки". Если хотите почитать рассказы Джеймса и действительно насладиться ними, лучше поищите его рассказы в других книгах или в интернете.