sigmalirion

3 августа 2023 г. 01:23

5 Жизнь задает нам вопрос

В книге собрано несколько лекций Виктора Франкла. Некоторые из них были начаты им до заключения в концентрационном лагере и только после дополнены, переосмыслены. То есть позитивная философия Франкла - это не последняя соломинка выживающего в чудовищных условиях пленника, а позиция любого сильного человека.

Нелегко дались мне эти лекции, книга даже не столько психологична, сколько философична. Некоторые интенции приходилось несколько раз перечитывать, чтобы точно понять мысль автора.

Виктор Франкл убежден: человек не должен спрашивать у мира, в чем смысл жизни. Он должен созидать его сам своей осознанной жизнью, взятием на себя ответственности за себя же: "Жить – значит быть спрошенным и отвечать, быть ответственным за свое бытие. И тогда выходит, что жизнь уже не то, что нам дано, а то,…

22 февраля 2023 г. 11:26

На протяжении всей книги чувствовала себя студенткой очного отделения в большой лекционной аудитории, но первая парта всё равно не помогала мне лучше понимать лектора Виктора Франкла. Я даже представляла его стоящим за кафедрой, и делала скидку на его прошлое узника концлагеря. Для моего восприятия оказались сложны и содержание, и структура тома "О смысле жизни". Тем не менее, он ценен как часть наследия знаменитого психиатра и психотерапевта. Более того, я готова прочитать и другие труды Виктора Франкла. Хотя далеко не со всем в его текстах я лично согласна, точнее я не столь категорична в вопросе врачебной человечности, как он.

7 октября 2022 г. 12:58

5 Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся.

Чудесная книга, которая ощущается, как сеанс у хорошего психотерапевта. Виктор Франкл - безусловно мастер не только своего дела (как врач психиатр), но и слова - его труды это огромное личное приобретение для каждого читателя, откровение. И эти лекции не исключение. Но если вы ждете, что в этих лекциях есть четкий готовый универсальный ответ, каков же он все-таки, этот смысл жизни - вас ждет разочарование. К решению этого вопроса нужно будет идти самостоятельно и путь не будет простым, но лекции Франкла станут хорошим спутником, не дадут свернуть не туда, поддержат. А еще помогут задать самому себе правильные вопросы и успокоят, когда возникают страхи - смерти, конечности, невозможности что-то изменить в прошлом.

Однократность нашего пребывания в мире, неповторимость нашего жизненного…

serovad

15 октября 2022 г. 10:20

Зададимся вопросом - для кого эта книга?

Ответа два.

Первый - для тех, кто потерял смысл жизни, потерял надежду, потерял себя. Виктор Франкл даёт ответы на многие вопросы, которые помогут всё это обрести вновь, или как минимум - не отчаиваться дальше, не усугублять и без того тяжёлое положение. Впрочем, и это моё лично мнение, таким людям всё-таки надо полагаться не только на эту и другие книги, которые также помогли бы вновь установить психическое равновесие, но и всё-таки посетить психотерапевта. Для закрепления успеха, так сказать.

Второе - людям, у которых всё хорошо. Во-первых для того, чтобы открыть для себя что-то новое, возможно, понять себя, увидеть себя со стороны. Во-вторых - чтобы узнать (если эти люди ещё не в курсе) - как иногда складываются людские судьбы, какие грёбаные…

19 августа 2022 г. 14:49

5 Вопреки

Имя Виктора Франкла известно многим. Психолог, прошедший ужасы концлагеря и сумевший сохранить человечность, проверивший на практике свои концепции, обладал и продолжает обладать высочайшим авторитетом и влиянием на умы миллионов людей. Вернувшись из заключения, Виктор Франкл узнал, что его мать, жена, брат не смогли выбраться из концлагерей и погибли. То, что помогало ему держаться на плаву годы заключения было разрушено. Однако, он смог найти силы придать своей жизни новые смыслы, оказывая помощь многим и многим людям. Он читает лекции, организует работы по психологической помощи, ведет общественную деятельность. Эта книга является результатом лекций, прочитанный Франклом в 1946 году в Народном университете Вены. Если вы читали его знаменитые “Сказать жизни “Да!”, то и эта книга будет…

14 сентября 2022 г. 10:45

5 о том, как выбор способа мыслить становится его осуществлением

«Нет такого положения, которое невозможно было бы облагородить либо подвигом, либо терпением», — сказал Гёте. Либо мы меняем судьбу, в той мере, в какой это удаётся, либо добровольно её принимаем, в той мере, в какой это необходимо. В обоих случаях возможен внутренний рост благодаря судьбе, благодаря несчастью. Вот что подразумевает Гëльдерлин, говоря: «Наступая на своё несчастье, я становлюсь выше ростом»

Виктор Франкл — один из самых известных в мире лекторов, невролог и психиатр, переживший концлагеря Дахау и Аушвица, основоположник логотерапии... Его книга «Сказать жизни "ДА!": Психолог в концлагере» переведена и издана миллионными тиражами во всём мире. Недавно я писал о ней. И вот три лекции, которые Виктор Франкл прочитал в Народном университете Вены в 1946 г.

Только после окончания…

24 сентября 2022 г. 13:48

5 Сначала было интересно, потом неинтересно, затем очень интересно

Книга полезная. Однако при чтении лекции о самоубийствах появилась мысль «Зачем я это читаю? Это будет полезно тем, кто совершенно отчаялся в жизни. К счастью, к числу таких людей я не отношусь».

Однако даже тем, кто не разочаровался в своём существовании, можно вынести хорошую мысль: бессмысленно отчаиваться из-за ситуаций, которые мы не в силах изменить. В моменты несчастья человек становится сильнее.

Ещё одна хорошая мысль, которая возникла лично у меня при чтении и прийти к которой чем раньше, тем лучше: человек начинает ценить свою жизнь, когда понимает, что осталось ему недолго. До этого он может растрачивать время, будто жить предстоит вечно. Так не лучше ли начать ЖИТЬ ещё когда время не поджимает с конца?

12 октября 2022 г. 11:37

4.5 «Счастье не может, не должно и не смеет быть целью, оно лишь последствие»⠀

С момента лекций Франкла, которые вошли в книгу, прошло более полувека. Но своей актуальности и значимости совсем не потеряли. ⠀

В первой лекции автор говорит о смысле жизни, о трудностях послевоенного времени. О самоубийстве и его причинах. ⠀

Вторая посвящена психическим заболеваниям и подчёркивает, что ценность жизни не умаляется от болезней. ⠀

А третья лекция более жизненная. О войне, о концлагере, о том, как там выжить и не сломаться, как выйти на свободу и не удушить себя чувством вины перед теми, кто стал пеплом в печах крематория⠀

Книга совсем небольшая, но даёт огромную почву для размышлений, обсуждений.  ⠀

Наверно после каждой страницы надо сделать паузу и подумать о своей судьбе. Не стоит ждать воли небес, надо самому строить своё счастье с помощью мыслей и поступков. ⠀

Нет…