4,4

Название «О смысле жизни» точно и емко отражает суть и главную тему человеческих и научных поисков Виктора Франкла. Здесь вы найдете не издававшиеся прежде на русском языке три лекции, которые…
Издательство: Альпина Диджитал

5 января 2024 г. 14:37

4.5 Немного сложно, но очень хорошо

Это настоящие лекции настоящего профессора. И чтобы их понять нужно приложить некоторое усилие, останавливаться, подумать. Но мысли которые есть в этих лекциях - настоящие бриллианты. И из каждого такого бриллианта можно написать нон-фикшн книжку страниц на 300

Рекомендую к прочтению

Рекомендую к прочтению

sigmalirion

3 августа 2023 г. 01:23

5 Жизнь задает нам вопрос

В книге собрано несколько лекций Виктора Франкла. Некоторые из них были начаты им до заключения в концентрационном лагере и только после дополнены, переосмыслены. То есть позитивная философия Франкла - это не последняя соломинка выживающего в чудовищных условиях пленника, а позиция любого сильного человека.

Нелегко дались мне эти лекции, книга даже не столько психологична, сколько философична. Некоторые интенции приходилось несколько раз перечитывать, чтобы точно понять мысль автора.

Виктор Франкл убежден: человек не должен спрашивать у мира, в чем смысл жизни. Он должен созидать его сам своей осознанной жизнью, взятием на себя ответственности за себя же: "Жить – значит быть спрошенным и отвечать, быть ответственным за свое бытие. И тогда выходит, что жизнь уже не то, что нам дано, а то,…