18 мая 2022 г. 12:07

3 Инопланетянин на кушетке

История о мпи- милом псиахтрическом институте.

В который попадает человек, утверждающий, что он с другой планеты. Он становиться осью, вокруг которой и разворачивается повествование.

Плюсы:

интересная идея

читается легко.

Присутствует интрига.

Минусы:

Штампы

Спасательные условности

Бесспечность поверхностность в описании важных вопросов и тем.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 декабря 2021 г. 16:35

4 То ли было, то ли нет....

К талантливому психиатру Марку Фуллеру попадает весьма необычный пациент, именуемый себя Протом и рассказывающий невероятную, но вместе с тем весьма складную историю своего появления на Земле с далекой планеты Ка-Пэкс, что находится в созвездии Лиры.

При всей фантастичности его истории, она выглядит вполне здравой и убедительной, а сам он оказывается умным интересным человеком, обладающим разносторонними знаниями, готовым поделиться ими с окружающими, кроме определенных тем, в основном, касающихся его загадочного друга из прошлого.

Основная часть сюжета состоит из бесед Прота - пациента психиатрической больницы, выдающего себя за инопланетянина и его лечащего врача, перемежающиеся впечатляющими историями других пациентов, тем самым иллюстрируя ежедневную рутину такого заведения, а также…

nastena0310

Записки Графомана

1 декабря 2021 г. 22:19

4.5 Пришелец и/или псих.

Я почувствовал то легкое возбуждение, свойственное мне в начале любого трудного случая, когда впереди столько непредсказуемого. Кто этот человек? Какие «инопланетянские» мысли бродят в его голове? Удастся ли нам вернуть его на Землю?

Классная книга! Вот люблю, когда в совсем небольшой объём автор умудряется вложить полноценную историю. Вроде ничего особенного, по сути это записи шестнадцати часовых бесед психиатра с одним из своих пациентов - мужчиной средних лет, заявляющем, что он космический путешественник, пришелец с далекой планеты Ка-Пэкс, на которой совсем по другому развилась цивилизация - нет войн, правительства, религии, но отсутствует и институт семьи, а сексуальные утехи никого не привлекают по причине исключительной болезненности.

Прот, так он себя называет, с удовольствием…

28 февраля 2022 г. 00:32

5 Прочитана на одном дыхании

Каждый человек хочет жизнь, в которой нет смерти, насилия, войны и предательства. Поэтому неудивительно, что многие пытаются убежать от реальности, спрятавшись в воображаемом мире. Я обожаю книги про психические расстройства. И "Планета Ка-Пэкс" несомненно попадает в раздел Любимых. Я не могла оторваться от чтения ни на секунду. Мне было интересно что же произойдет дальше. А дочитав ее, задалась вопросом: А может это вовсе не фантастика и планета Ка-Пэкс существует?!

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 ноября 2021 г. 22:12

4.5 Фантастика или фантазия?

Небольшая, но очень плотная, насыщенная книга. Приступала я к ней с некоторой опаской, но совершенно зря. Книга прочиталась быстро, с интересом и оставила после себя хорошее послевкусие – с легкой задумчивой грустинкой.

При этом история сходу погружает в себя. Это здорово, когда автору не требуется полкниги, чтобы раскачаться. Пара страниц – и ты уже там, внутри. Люблю, когда так.

В психиатрическую больницу к Джину Брюеру попадает необычный пациент (кстати, видимо, есть разные версии книги или же перевода, в аннотации вижу, что психиатра зовут Марк Фуллер, в моем варианте автор дал герою свое собственное имя).

Так вот, о пациенте. Тот говорит, что его зовут прот (с маленькой буквы) и что он прилетел с планеты КА-ПЭКС. Чего тут необычного, мало ли кто считает себя Наполеоном или же Иисусом…

alenenok72

23 декабря 2021 г. 00:09

Интересная книга. С непонятным жанром. Каждый сам для себя определяет, что это: реализм или фантастика. И так и возвращаешься к этому вопросу. В любом случае очень хорошо показаны люди, с их проблемами, как иногда прячутся люди от страшных вещей, уходят так глубоко в себя, что не найдешь. И другим можешь помочь, а вот себе... И врачи, которые тоже люди, спешащие, занятые, иногда не готовые остановиться и задуматься. Даже просто оглянуться вокруг себя. И мир, безграничный настолько, что дух захватывает.

Прочитано в рамках лампомоба, большое спасибо за совет zafiro_mio

Записки любителей

23 октября 2021 г. 10:33

Безумно люблю психологические книги о том, что происходит в наших головах. Сама наука психология рассказывает не только о наших поступках, мыслях и поведении, но и о физических процессах нашего организма. В "Планете КА-ПЭКС" физическая составляющая - это то, как организм человека может ответить на сильный раздражитель, трагедию или насилие. Очень давно я смотрела фильм про главного героя, но тут мне выпал шанс познакомиться с книгой, которую я с удовольствием выбрала. Сначала автор окунает нас в историю главного героя, который называет себя инопланетным гостем и рассказывает интересные вещи о своей планете. Например, что там нет работы, насилия, экономики в целом и даже такого понимания как семья. И вообще многие привычные человеку вещи не существуют там, откуда он прилетел. Психиатр…

MarinaZay

27 октября 2021 г. 08:50

Как-то перелистывая каналы мы с мужем наткнулись на одноимённый фильм. Мне нужно было куда-то уходить, а вот он посмотрел и остался в восторге. А так как я не особый любитель фильмов, то решила книгу закинуть в виш. Долго она там лежала, но наконец она прочитана- и мне ооочень понравилось!!!!! Я вообще люблю книги на эту тематику- сколько же всего может сподуцировать наш мозг и как по-разному мы реагируем на одни и те же ситуации. В центре книги Прот- пациент психиатрической больницы, утверждающий что он пришелец с планеты Ка-Пекс. И вся книга это 16 бесед лечащего врача с ним и его впечатлениями и размышлениями о нём в ходе бесед. Автор мастерски держит внимание читателя и от книги просто не возможно оторваться!!! С одной стороны- ну какие пришельцы, ну о чём ты, а с другой-его стойные…

27 октября 2021 г. 17:20

Любопытно, что автор оставил возможность двоякого восприятия финала: как реалистического и как фантастического. Но в основном это всё же книга про сумасшествие, его причины, последствия и методы лечения.

Позитива тут хватает (несколько пациентов вылечились и вернулись к нормальной жизни, много забавных моментов по ходу повествования), но не отпускает впечатление несправедливости этого мира, в котором чуть ли не за каждым углом скрываются убийцы, насильники и прочие отвратительные люди. Послевкусие в итоге весьма неприятное.

Любопытно было следить за работой психиатра, за ходом его мыслей, возникающими гипотезами. Часть гипотез подтвердилась, часть  - нет, но в конце концов вся подноготная “инопланетянина” стала известна. В целом больше заинтересовали и запомнились обитатели больницы, а не…

8 ноября 2021 г. 21:15

4.5 На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведет себя не так, как большинство

Книга, которая захватывает тебя своим сюжетом, легким слогом, замыслом и смыслом. В основе сюжета "личностный рассказ" доктора психиатрической больницы представленный его шестнадцатью беседами с пациентом. Прот (главный герой) представляется пришельцем с планеты Ка-Пекс, но доктор Брюэр уверен, что никаких пришельцев нет, а пациент просто страдает психическим расстройством. Пытаясь помочь больному, доктор сам начинает запутываться в убедительных ответах своего пациента. Так кто же такой прот: пришелец, фантазер, псих или психиатр? Ведь находясь в лечебном заведении он сам способствовал выздоровлению многих пациентов. И, конечно, самое интересное нас ждет в конце книги - непредсказуемая развязка: куда же пропала Бесс?