nastena0310

Записки Графомана

1 декабря 2021 г. 22:19

4.5 Пришелец и/или псих.

Я почувствовал то легкое возбуждение, свойственное мне в начале любого трудного случая, когда впереди столько непредсказуемого. Кто этот человек? Какие «инопланетянские» мысли бродят в его голове? Удастся ли нам вернуть его на Землю?

Классная книга! Вот люблю, когда в совсем небольшой объём автор умудряется вложить полноценную историю. Вроде ничего особенного, по сути это записи шестнадцати часовых бесед психиатра с одним из своих пациентов - мужчиной средних лет, заявляющем, что он космический путешественник, пришелец с далекой планеты Ка-Пэкс, на которой совсем по другому развилась цивилизация - нет войн, правительства, религии, но отсутствует и институт семьи, а сексуальные утехи никого не привлекают по причине исключительной болезненности.

Прот, так он себя называет, с удовольствием делится с доктором всеми известными ему сведениями о своей родной планете: рассказывает о флоре и фауне, и даже рисует карту звездного неба, которая вызывает удивительную реакцию у специалистов, которым была показана. А еще прот точно называет дату своего отбытия домой вплоть до минуты, так что у его лечащего врача осталось не так уж много времени, чтобы разобраться с этим сложным случаем раздвоения личности. Буквально по крупице, шажок за шажком доктор вытаскивает на свет не самую приятную историю жизни человека, которого прот называет своим другом и с которым они явно делят одно и то же тело.

А тем временем из-за нового пациента жизнь в Манхэттенском психиатрическом институте претерпевает перемены к лучшему - прот умудряется найти общий язык практически со всеми и всем же он хочет помочь, что зачастую ему и удается. А читателю остается лишь решить для себя - что же перед ним все-таки: история о загадках и потенциальной мощи человеческого мозга или же научная фантастика о жителях других планет. В пользу любой из версий можно привести множество доводов, тем и интересно крутить эту историю в голове и поворачивать под разными углами.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
игры "Флэшмоб 2021" 4/5
и моба "Фэнтези-флэшмоб" №34 клуба "Книжная страна"

Юля JewelJul , спасибо за хороший совет! Алёна russian_cat , Таня Tarakosha , спасибо за компанию!))

1 2

Очень классная история!)

Такая ёмкая очень)

Хм, стало интересно, что же это такое с человеком приключилось. Фантазии это его или реально инопланетное что-то вселилось. Забрала.)

Бери, стоящая вещица)

Когда фильм только вышел, порадовало прочтение одного критика - Планета Крах))))

Хаха)))) помню у меня один знакомый с компа рекламу книги "Сова" заглавными буквами написанную прочел как КОБА и спрашивает меня, а че это мол такое))))

Надо было очень мрачно на него посмотреть: "Ты смеешь не знать партийной клички Сталина?". *у меня очень предосудительные развлечения))))*

Я б ему эту шутку еще потом полночи объясняла))))

И кто такой Сталин О:)))))

Вроде все не до такой степени запущено, но не факт)))))))))

:))))))))))

Ты для себя на какой версии остановилась в итоге ?)

Все же склоняюсь больше к загадкам человеческого разума и подсознания) а ты?

спойлер
и я тоже. Тем более в конце всё логично объяснено. По крайней мере, мне так показалось...

спойлер
Да там в принципе и так, и так можно найти доказательства мне кажется) тут главное чтоб у тебя лично картинка сщелкнулась)

спойлер
значит у меня щёлкнуло в сторону реальности случившегося)

Едины сегодня)

Так фантастика всё-таки или нет, как думаешь?))

Думаю, все же мы еще очень многого не знаем о собственных скрытых потенциалах)

Ты добралась))
Присоединюсь к вопросам выше)
Мне самой больше "инопланетная" версия нравится.

Ага, я в этот раз тот еще черепах)))
Мне в принципе обе по душе, но склоняюсь все же больше к тому, что человеческий разум таит в себе еще множество сюрпризов)

Бывает, главное, что не передумала)
Да, это тоже хорошая версия.

Тоже верно и не прям сильно припозднилась даже)))

Ура, что понравилось!
Ответ на Танин вопрос тоже интересует, интригантка :))

хаха, все практически в этот раз с одним вопросом в комментах)))
Я больше за версию скрытых возможностей человеческого разума, а ты?

Ну таки да, в рецензии то не открыла тайну :))
Да, я тут присолидарюсь!

Я не специально, так получилось)))
О, совпали)

Не читала, но наслышана) Доберусь как-нибудь - моя тема)

Думаю, заценишь)

Помню, что смотрела фильм по книге с любимым Кевином Спейси. Он умеет зацепить)

Вот фильм не видела, а книга классная)

Я вот тут не уверена, что мне сюда нужно, но эмоциям твоим порадуюсь, Настюш :)

Настаивать не буду, тема на любителя. Спасибо)

1 2