russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 ноября 2021 г. 22:12

4.5 Фантастика или фантазия?

Небольшая, но очень плотная, насыщенная книга. Приступала я к ней с некоторой опаской, но совершенно зря. Книга прочиталась быстро, с интересом и оставила после себя хорошее послевкусие – с легкой задумчивой грустинкой.

При этом история сходу погружает в себя. Это здорово, когда автору не требуется полкниги, чтобы раскачаться. Пара страниц – и ты уже там, внутри. Люблю, когда так.

В психиатрическую больницу к Джину Брюеру попадает необычный пациент (кстати, видимо, есть разные версии книги или же перевода, в аннотации вижу, что психиатра зовут Марк Фуллер, в моем варианте автор дал герою свое собственное имя).

Так вот, о пациенте. Тот говорит, что его зовут прот (с маленькой буквы) и что он прилетел с планеты КА-ПЭКС. Чего тут необычного, мало ли кто считает себя Наполеоном или же Иисусом Христом? (Вот даже и в клинике Брюера такой «Иисус» есть). Но прот кажется здоровым во всех отношениях, физически и психически, на все вопросы о себе, о планете и о том, как он попал сюда, он отвечает связно и понятно, да и знаниями об этой еще не открытой, а только предполагаемой астрономами Земли планете обладает внушительными. Есть у него и некоторые необычные для человека способности, которые проявляются по ходу дела. А самое странное, что никак не удается выяснить, кто он такой на самом деле. Он как будто свалился «ниоткуда», человек без прошлого (точнее, не человек, а «существо», как сам прот настаивает, на его планете нет людей).

Жизнь на КА-ПЭКС устроена совсем иначе, чем на Земле.

«Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too»

John Lennon, «Imagine»

Джон Леннон возник неспроста, то, что прот рассказывает о жизни на своей планете, очень напоминает эту песню.

Джин Брюер предполагает, что у прота была какая-то серьезная психологическая травма, после которой его мозг «заблокировал» настоящие воспоминания и придумал себе другую реальность. И психиатр старается с помощью бесед и гипноза эти воспоминания вытащить, в надежде убедить своего пациента, что он на самом деле обычный человек. Но еще вопрос, кто кому больше окажется нужен.

Из прота мог бы получиться идеальный психиатр: он не мучает и не «изучает» человека, а действительно помогает ему избавиться от его проблемы. Психиатр вполне хорош, но «пришелец» прот отчего-то более человечен и лучше понимает человеческую природу. Может, оттого, что он, будучи рожденным в другой культуре, видит человеческое общество со стороны со всеми его странностями и заскоками и не имеет человеческих предрассудков и эмоций, а может, потому, что он сам пережил нечто травмирующее и теперь лучше понимает других в том же положении. Как знать?

Неприятны были сцены того, как Брюер «докапывался» до истинной сущности прота. Складывалось впечатление, что он не человеку хочет помочь, а удовлетворить собственное любопытство. Впрочем, это всё равно лучше, чем если бы его стали лечить электрошоком или медикаментами.

А был ли прот? Не так уж важно. Читателю предлагается выбрать самому, и мне почему-то очень нравится версия, что был. Есть в нашей жизни место необычному, так что, почему бы и нет.

Был ли прот настоящий или вымышленный, ему удалось оказать огромное влияние на жизнь тех, с кем случилось соприкоснуться: пациентов, персонала, даже собственного психиатра. Заставить их что-то понять о самих себе. Это ли не главное? Может, прот всем нужен, только не каждый может его «призвать» или найти в самом себе. Прот – это тот, кто сможет дать нужный совет, с кем всегда легко, кто ненавязчиво подтолкнёт в нужном направлении или придаст смелости посмотреть правде в глаза.

Интересно, кстати. Почти все, кому прот рассказывал о КА-ПЭКС, захотели отправиться туда: в мир, где нет ни государств, ни религии, где животных не истребляют, а считают их равно разумными, где нет денег и преступности, достаточно еды для всех и каждый занимается тем, что хочет. Отлично звучит, но отчего-то мне, читая, совсем туда не хотелось. Почему-то в моём воображении этот мир представлялся тусклым и неинтересным, зато Земля стала необычайно красочной. Забавный эффект.

Отчасти, по своему настроению, эта история напомнила мне любимую повесть Джона Уиндема – «Чокки». Там тоже, знаете ли, без психиатра не обошлось.

Привет и спасибо за компанию Насте nastena0310

Пара страниц – и ты уже там, внутри. Люблю, когда так.

дай пять))
Книга давно в планах, но постоянно забываю о ней (
Оценки друзей радуют)

+3 04.11.21

Танюш, присоединяйся, я скоро читать буду)

+3 04.11.21

Настюш, спасибо большое за предложение))
если получится, то чуточку позже))

Давай, буду рада)

Держи)
А то бывают авторы, у которых уже книга за половину перевалила, а все кажется, что это еще завязка, а действие будет где-то там дальше. Тут - не так)
Меня Настя подтолкнула, тоже книга долго мариновалась в више. Но в итоге чтение порадовало)

+2 04.11.21

угу) но сейчас стараюсь, если сразу не идёт, то и не мучиться))
Я помню ещё Юлино + впечатление))

Тоже самое))
Но чаще слышу о фильме, многие советуют посмотреть))

+2 05.11.21

Я бы и фильм посмотрела, но, боюсь, собираться буду лет пять)

+1 05.11.21

я уже больше собираюсь)))

+1 05.11.21

И Кевин Спейси в главной роли))

+1 05.11.21

О, ты шустра, я чутка притормаживаю пока, но, думаю, через дней пять уже возьмусь, мне реал опять читать толком не дает...)
Но оценка твоя радует, в общем, еще вернусь)

+2 04.11.21

Предыдущая книга прочиталась влет, да и эта хорошо пошла)
И выходной к тому же..) в общем, все сошлось.
Ага, жду)

+2 04.11.21

Ага, реально все сошлось, рада за тебя)))

Спасиб))
Надеюсь, у тебя тоже всё сойдётся и твоя реальность даст тебе почитать побольше)

+2 05.11.21

Буду в это верить))

Совпали оценки :)
Да, оч хорошая книжка, мне почему-то хотелось реальной развязки)

Ага)
Реальной - это в смысле, что "прот" - сумасшедший?
А, кстати, это же цикл. Ты остальные не пробовала?

+1 05.11.21
Реальной - это в смысле, что "прот" - сумасшедший?

Да, в.этом смысле.

Остальные не пробовала, что-то боюсь что там будет уже определеннее с этим. А ты хочешь продолжение?

+1 05.11.21

А мне почему-то в этот раз понравилась версия с пришельцем)
Да нет, не хочу, в принципе, завершенная история и не хочется знать, что там дальше. Но думала, вдруг ты читала)

+1 05.11.21

Да вот как раз не хочу продолжение )(

+1 05.11.21

Ну и ладно, я тоже не хочу)

+1 05.11.21

Звучит скучновато и для меня. Как же так жить, если все можно, перчинки не хватает :))

+1 13.11.21

Прот аргументировал тем, что зато можно всегда узнавать что-то новое, так что скучать некогда)
А мне не то, чтобы скучно, но почему-то представился мир зеленовато-сероватый, тусклый, в общем. Какая-то такая ассоциация.

Понятно :)
Красок не хватило этому миру, значит :)