23 октября 2021 г. 10:33

Безумно люблю психологические книги о том, что происходит в наших головах. Сама наука психология рассказывает не только о наших поступках, мыслях и поведении, но и о физических процессах нашего организма. В "Планете КА-ПЭКС" физическая составляющая - это то, как организм человека может ответить на сильный раздражитель, трагедию или насилие. Очень давно я смотрела фильм про главного героя, но тут мне выпал шанс познакомиться с книгой, которую я с удовольствием выбрала. Сначала автор окунает нас в историю главного героя, который называет себя инопланетным гостем и рассказывает интересные вещи о своей планете. Например, что там нет работы, насилия, экономики в целом и даже такого понимания как семья. И вообще многие привычные человеку вещи не существуют там, откуда он прилетел. Психиатр начинает его обследовать физически и проводить сеансы, на которых расспрашивал о его жизни на КА-ПЭКС и зачем он прилетел на Землю. Выясняя новые подробности, психиатр делал свои выводы о пациенте и подбирался к истине все ближе и ближе. Параллельно с этим главный герой начал менять других пациентов в больнице. Они верили всем его рассказам и следовали его советам. По сути это был человек, который с удовольствием вносил в чужую жизнь смысл. Многие сумасшедшие становились счастливыми. Кроме того, он даже смог стать переговорщиком с более буйным сумасшедшим и уговорил его не поступать плохо. Но попытки психиатра пробраться в подсознание главного героя все-таки увенчались успехом. К тому времени подоспела более подробная информация о жизни пациента и все встало на свои места. Но успеет ли врач помочь ему, затронув самые глубинные воспоминания, которые так тщательно пыталась скрыть психика.