22 декабря 2021 г. 13:21

Пыталась понять и распробовать автора, не получилось. Всё как-то пресно, неинтересно и странно. Может, чтобы понять японских писателей, нужно быть азиатом?

18 декабря 2021 г. 14:49

Люблю Мураками и этот маленький сборник тоже мне очень понравился. Очень короткие рассказы, которые, на удивление, заставляются задуматься, немного удивляют. Мне слегка напомнили рассказы Брэдбери, которые я обожаю, но у Брэдбери они более волшебные, я бы сказала, а у Мураками более реалистичные и жизненные, хоть и с ноткой магии.

16 января 2022 г. 14:14

4 Коротко о жизни

Харуки Мураками мастер слова. За простыми словами он скрывает огромный смысл и даже если сначала кажется все скучным, то к середине рассказа уже не можешь оторваться. В сборнике пять рассказов. Все о жизни. О том, как незначительный случай, случайный человек, могут поменять вашу жизнь. О женщине, её пути и привязонностях. Рассказ о человеке, который ищет нечто, где бы оно ни нашлось. Можно сказать что этот рассказ ни о чем и очень о многом. Ещё забавный рассказ про камень или про стереотипы и их разрушение. Последний рассказ про обезьяну стал наверно самым тяжёлым, а почему? Узнаете сами если прочитаете)

old_book_

Мнение с крайнего севера

9 июня 2021 г. 15:01

4 Что бы окунуться мало места.

С недавних пор я влюбился в творчество Харуки Мураками. Могу даже сказать, что он возглавил топ моих любимых авторов. Скажу сразу, если вы еще незнакомы с творчеством Мураками, то я бы не советовал начинать знакомство с этой книги, начните лучше с какого ни будь романа, что бы понять ваше это или нет. С удовольствием прочитал этот сборник рассказов, но где то в глубине души мне чего то не хватило. Я долго думал, чего же мне не хватило и спустя время понял. Для меня Мураками это долгое и глубокое погружение в историю. Он не упускает ни одной детали и с головой окунает читателя в свои шедевры. Но вот в формате небольших рассказов мне не хватило именно этого погружения. Я не скажу что рассказы чем то плохи, автору просто не хватило объема и места, что бы полностью развернуть свой…

20 сентября 2021 г. 16:15

Когда я брала эту книгу, то была наслышана о Мураками, его Норвежский лес, и давно хотел его почитать. К челленджу она не подходила, поэтому сегодня о Токийских легендах. Произведение состоит из 5 разных рассказов, несвязанных между собой. Единственное, что их связывает - это Токио. Первый рассказ называется "Случайный путник".Я люблю читать произведения,чему-то учат, несут какую-то идею. Единственный тезис, который я усвоила из первого рассказа - это то, что случайности не случайны. Так как от Мураками я ожидала больше, поэтому повествование мне показалось простоватым. Понравилось, что в заключение всё же проскочила нотка морали, а не пустое констатировали. Второй рассказ мне вообще не понравился. Он называется "Бухта Ханалей" и в нём описывается как молодого сёрфера сожрала акула, его…

majj-s

без ложной скромности

23 мая 2021 г. 11:45

4 Слушай песню ветра

Я и ветер. И нет места ничему другому. Нет, мне совсем не страшно. Стоит единожды ступить на высоту и полностью сосредоточиться - и страх отступает.

Харуки Мураками из числа писателей, которые всю жизнь пишут одну книгу. Те же герои словно бы перемещаются у него из одних декораций в другие, не слишком отличные; продолжают в незапамятные времена начатый разговор: слушают любимые автором классику и джаз; подробно описывают приготовление незамысловатой еды. Со спокойным достоинством делают свое дело, зарабатывая столько. чтобы хватило на скромные повседневные потребности и удавалось немного отложить.

Встречают, теряют и снова находят любимых женщин, независимых и не посягающих на все их внутреннее пространство - никакого "и все, что нам нужно, это только любовь", всегда сдержанная прохладная…

17 июля 2021 г. 14:50

"Токийские легенды"-это книга, которая объединяет в себе 5 повестей на тему "жизнь пишет сценарий похлеще фантаста". Это истории о чудесном совпадении, странном происшествии или играх богов с нами, мелкими людишками.

"Случайный путник"
История из жизни настройщика музыкальных инструментов. Он в маленьком кафе встречает женщину которая читает ту же редкую книгу, которую читает он. Они знакомятся и начинают дружить. Но это было только первое совпадение относительно этой женщины. Последующие события очень изменят жизнь обеих.

"Бухта Ханалей"
Женщина теряет сына-серфингиста, который умирает от укуса акулы. После этого случая она полностью меняет устрой своей жизни. Она меняет страны, круг общения и встречает людей, которые станут важными.

"Где бы оно не нашлось"
Женщина обращается с просьбой…

oandrey

29 июля 2021 г. 00:33

Поскольку Мураками собственно то и пишет всю свою жизнь одну книгу – европеизированный вариант японского гедонизма , то и сюжеты и герои у него невнятны и второстепенны. И есть у него одна особенность во всех книгах… вроде бы читаешь , вроде бы всё гладко и хорошо . А прочитал , закрыл книгу и тут же уже не вспомнить о чём и про кого она была. И вот эти «Легенды» - классический Мураками.. Хотя понимаю, что это сугубо моё восприятие. И он просто не мой автор. Я бы сказал, что Муракми пишет для романтичных идеалистов .

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

27 марта 2021 г. 15:58

4 А бережешь ли ты свое имя?⠀

Передо мной сборник городских легенд, которые маленькие, да удаленькие. И четыре истории в самой Японии, а одна на Гавайях, но там главные герои японцы. Мураками, который Харуки - тот самый автор, которого я читаю, если хочу узнать больше про японский менталитет и его самобытность. ⠀

Любителям этого автора будет интересно узнать немного больше о самом Мураками, и его история открывает сборник, где в его жизни нашлось место чему-то необъяснимому и мистическому, но в то же время всем знакомому и обычному для всех нас. Чудеса бывают везде и со всеми, главное - открыть глаза и быть зорким. Совпадения? А точно ли совпадения? Или вмешались более высшие инстанции?⠀
Или если человек забывает что-то. Точно ли проблемы с человеком, а не вмешалось что-то свыше? Встретился человек. Точно ли просто…

Bladej

Эксперт погорелого театра

12 апреля 2021 г. 20:00

4 Магический реализм из страны восходящего солнца

Отличный сборник. Нужно ли говорить ещё что-то? Каждая история проста до безумия, но при этом то подобного же безумия интересна. Кем бы ни был главный герой, в какой ситуации он не находился, в моём сердце тут же откликалось сопереживание этому герою (или героине). Так почему же эта рецензия называется именно так, как она называется? Потому что все эти рассказы напомнили мне стиль моего любимого писателя - Габриэля Маркеса, писавшего именно в жанре магического реализма. Каждый из рассказов кончается очень странно, необъяснимо, но очень чарующе и захватывающе. После каждого рассказа хочется взять паузу и просто подумать. Возможно даже не о прочитанном, но об абстрактном. Вот что сделал Мураками со мной, читавшим эти рассказы. Это было отличное первое знакомство с этим мастером пера.