20 сентября 2021 г. 16:15

Когда я брала эту книгу, то была наслышана о Мураками, его Норвежский лес, и давно хотел его почитать. К челленджу она не подходила, поэтому сегодня о Токийских легендах. Произведение состоит из 5 разных рассказов, несвязанных между собой. Единственное, что их связывает - это Токио. Первый рассказ называется "Случайный путник".Я люблю читать произведения,чему-то учат, несут какую-то идею. Единственный тезис, который я усвоила из первого рассказа - это то, что случайности не случайны. Так как от Мураками я ожидала больше, поэтому повествование мне показалось простоватым. Понравилось, что в заключение всё же проскочила нотка морали, а не пустое констатировали. Второй рассказ мне вообще не понравился. Он называется "Бухта Ханалей" и в нём описывается как молодого сёрфера сожрала акула, его мать приехала за его телом и каждый год туда приезжала. В общем, меня не зацепило. Третьим был рассказ "Где бы оно не нашлось" и начиналась в общем-то интересно, но закончилось внезапно и совершенно непонятно. Однако, два последних рассказа мне очень понравились.Особенно впечатлил "Перекати камень в форме почки". Чем же он мне понравился? Наверное, потому что он чем-то мне напомнил произведение " Мы" Замятина. И там, и здесь перекликается наличие загадочной женщины, которая исчезала. А по большей части, такая же история любви. Последний рассказ называется "Обезьяна из Синагавы".Он мне тоже зашел,наверное, потому что он сейчас мне близок по тематике. Не хочу углубляться. Конец, правда, оказался какой-то фантастический, но в целом хорошее впечатление. Скорее всего я когда-нибудь ещё возьму Мураками, чтобы у меня сложилось какое-то целостное впечатление о нём, потому что пока какое-то противоречивая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!