old_book_

Мнение с крайнего севера

9 июня 2021 г. 15:01

4 Что бы окунуться мало места.

С недавних пор я влюбился в творчество Харуки Мураками. Могу даже сказать, что он возглавил топ моих любимых авторов.
Скажу сразу, если вы еще незнакомы с творчеством Мураками, то я бы не советовал начинать знакомство с этой книги, начните лучше с какого ни будь романа, что бы понять ваше это или нет.
С удовольствием прочитал этот сборник рассказов, но где то в глубине души мне чего то не хватило. Я долго думал, чего же мне не хватило и спустя время понял. Для меня Мураками это долгое и глубокое погружение в историю. Он не упускает ни одной детали и с головой окунает читателя в свои шедевры. Но вот в формате небольших рассказов мне не хватило именно этого погружения. Я не скажу что рассказы чем то плохи, автору просто не хватило объема и места, что бы полностью развернуть свой непревзойденный стиль. Я уверен, что каждый из рассказов, при желании автора, мог бы превратится в полноценную книгу. Но если эта книга вышла как сборник рассказов, значит так тому и быть, значит автор так видит эти истории.
Читая рассказы меня переполняли разные эмоции, где то восхищение, где то удивление, где то недоумение. Скажу честно, я до сих пор пытаюсь найти смысл в некоторых из них.
Поклонникам творчества Харуки Мураками читать без раздумий. Сборник по объему небольшой. Но это книга не для того что бы скоротать очередной вечерок. Я бы сказал по другому. Это книга для того, что бы провести незабываемый атмосферный и загадочный вечер!

"Мы пройденные дали.
Мы порванные плевы.