17 июля 2021 г. 14:50

"Токийские легенды"-это книга, которая объединяет в себе 5 повестей на тему "жизнь пишет сценарий похлеще фантаста". Это истории о чудесном совпадении, странном происшествии или играх богов с нами, мелкими людишками.

"Случайный путник"
История из жизни настройщика музыкальных инструментов. Он в маленьком кафе встречает женщину которая читает ту же редкую книгу, которую читает он. Они знакомятся и начинают дружить. Но это было только первое совпадение относительно этой женщины. Последующие события очень изменят жизнь обеих.

"Бухта Ханалей"
Женщина теряет сына-серфингиста, который умирает от укуса акулы. После этого случая она полностью меняет устрой своей жизни. Она меняет страны, круг общения и встречает людей, которые станут важными.

"Где бы оно не нашлось"
Женщина обращается с просьбой найти ее мужа, который вышел с квартиры и пропал между двумя этажами, когда возвращался от свекрови. При этом он был в домашней одежде, без документов и денег, даже не успев позавтракать. Он как-будто испарился.

"Перекати-камень в форме почки"
Молодой писатель в период писательского застоя знакомится с женщиной, которая вдохновляет его на написание истории о мистическом передвижном камне. Но после, женщина исчезает, не отвечая на звонки писателя. Она так и осталась для него загадкой, ведь на самом деле он не знал даже ее профессии.

"Обезьяна из Синагавы"
Одна женщина замечает, что после свадьбы начала страдать амнезией. Но забывает она только свое имя. Обратившись к психиатру, они начинают курс лечения. Они находят причину странного недуга и он оказывается очень фантастическим.

Это 2 книга автора, которую я рискнула почитать. Проблема в том, что для меня его стиль запутанный, очень философский, а иногда и непонятный. Хотя все повести мне понравились, половину из них я просто не осмыслила. Финал оказался или открытым или за гранью моего понимания.