27 апреля 2024 г. 22:51

5 "Если с другом вышел в путь..."

Рада вновь очутиться в Шолохе и узнать как поживают уже полюбившиеся герои. Поздороваться на главной площади с Пионией, выпить у неё чашечку фирменного чая и поболтать по душам. Поприветствовать Тинави, что бежит на очередное расследование. Почувствовать мятный дух, проходящего мимо Полыни. Узнать о новых изысканиях Дахху. Посмотреть на работу Кадии в рядах гномов чрезвычайников. Как много знакомых лиц, но есть и новые, и даже те, о ком лишь только слышала в предыдущих частях.

У друзей впереди много приключений, опасностей и тайн. Для начала выяснить, что за пляшущий культ Новых богов появился в Шолохе. "Пободаться" с Теневым департаментом в расследовании взрывов. Но это только верхушка "айсберга".

Из четырёх прочитанных книг этой серии, "Призрачные рощи" больше всего понравилась. Здесь и…

19 февраля 2024 г. 19:21

5 Шолох. Призрачные рощи - Книга 4

Антонина Крейн - Шолох. Призрачные рощи

- 4 Книга

Я не могу оторваться от этой истории. В этой книге мы вместе с героями совершим путешествие в Восточный Хейлонд и Мудру.

Вампиры — жители Восточного Хейлонда. Они клыкастые и могут превращаться в летучих мышей, очень миролюбивы и не высасывают кровь из путников. Там есть менестрели со старинными лютнями, блуждающие по улицам, и кружевные чепчики знатных дам...

Мудра, пустыня, зыбучие пески, где могут ожить мумии и бушуют смертоносные смерчи, которые охотятся на людей, если учуют их кровь. Кат-ши - отдельная любовь.

Это стеклянная рыбка, подарок торговца с дворцовой ярмарки. Я умудрилась переложить ее в пустынный костюм вместе с пузырьками. – Мур-р-р-р-р, ну скажи, по-мур-жалуйста! – заканючил кот, поднимаясь на мягкие лапки, труся ко мне и…

27 марта 2024 г. 14:12

5 Антонина Крейн: Шолох. Призрачные рощи

"Призрачные рощи" — четвёртая книга во вселенной Шолоха, она возвращает читателей к приключениям молодой Ловчей — Тинави и её закадычным друзьям. Открывает новые города Лайонассы, показывает удивительные чудеса и рассказывает истории героев, что раньше прятались в тени повествования.

Цитата:

Меняйся раньше, чем жизнь заставит тебя это сделать. Опережай судьбу – и преуспеешь.

Плюсы:

— Возвращение Тинави и Ко;

— Новые интригующие персонажи;

— Тайны и секреты Шолоха;

— Новые районы столицы;

— Юмор и шутки;

— Великолепный сеттинг.

Минусы:

— Нет.

Атмосфера: на этот раз Тинави и компания вновь впутываются в череду опаснейших и волшебных приключений, открывая новые локации, тайные места и секреты. Вместе с ними мы побываем за стенами вампирской твердыни Восточного Хейлонда, пересечём Пустыню Тысячи Бед,…

Catsi

по прокрастинации

25 октября 2023 г. 20:20

Таинственный преступник оставляет зашифрованные послания на месте происшествия. Тинави и компания не могут пройти мимо и ввязываются по самые уши!

Уютный и уже такой любимый Шолох, а также не менее любимые герои из 1вых книг. Цикл Шолох хочется читать медленно, с чашкой горячего чая, закутавшись в одеяло, на столько этот мир стал для меня уютным. Ты просто погружаешься в историю и не останавливаешься пока не прочитаешь последнюю главу, и так хочется узнать, что же будет с героями дальше

10 октября 2023 г. 21:03

5 «Идущие в вечность приветствуют тебя, искатель.»

В Шолохе спокойно не бывает. На это раз дерзкий преступник ведёт обратный отсчёт.
Тут же по соседству танцует призрачный культ и гуляют боги-хранители.
Тинави вновь предстоит погрузиться с головой в приключения.
Но как ей справиться, если даже напарник ведёт себя максимально подозрительно?

Плюсы

Мироустройство

Вместе с героями мы заглянули в новые уголки Лайонассы и познакомились с разными культурами. В Шолохе нашлось место и вампирам, и духам пустыни. С каждой книгой этот мир становится всё более и более крутым.

Персонажи

Для меня они почти как живые люди. Редкий случай, когда в каждом я вижу полноценную личность, с двойным, а то и тройным дном. Тинави, конечно, несказанно везёт, тут не поспоришь, но с такой командой это даже правдоподобно. Что касается любовной линии, в этой части автор…

10 ноября 2023 г. 20:51

4.5 Город магии, загадок и уюта

Возвращаться в Лайонассу осенью - уже что-то вроде традиции.
И я могла бы рассказать, что конкретно меня не устроило в сюжете третьей части, или о некоторых своих вопросах к стилистике текста, но. Правда в том, что истории из мира Шолоха уже стали для меня этаким тёплым пледом, в который хочется завернуться, чтобы вспомнить, что как бы плохо ни было сейчас, потом точно станет если не хорошо, то лучше.
И наверное в этой части я, наконец, действительно полюбила Полынь таким, какой он есть. И Тинави, хотя мы с ней всё ещё не сочетаемся в мировосприятии.
А ещё здесь появиться некий мало раскрытый персонаж из предыдущего вбоквела, который кажется мне в некоторой степени интересным. Впрочем, он снова предпочтёт остаться столь же нераскрытым и внушающим суеверный ужас всем вокруг.

9 сентября 2023 г. 01:46

5 Изменения неизбежны

Для меня «Призрачные рощи», пожалуй, самая глубокая книга во вселенной Шолоха. Это по-прежнему находчивая Тинави, невероятный Полынь и далее по списку. Но все персонажи как будто раскрываются чуть глубже, чем до этого. Одно Преображение принца Лиссая чего стоит. Как отмечают многие читатели, герои как будто немного повзрослели, и я с этим согласна.

ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

18 мая 2023 г. 11:47

5 Мы все хотим, чтобы с нами происходило волшебство?!

"Дорогие мои зайчики, конфетки, вселенские ягодки!" - как сказал бы хранитель Рэндом. Сегодня в очередной раз хочется восхититься Шолохом - городом магии, уюта, загадок.

Буйство набережных и аллей, бульваров и знатных поместий, шелестящих рощ и причудливых министерских зданий. Плеск воды, птичье пение, смех, запахи свежего кофе и сдобной выпечки; мальчишки газетчики, лодки, кентавры и уютные магазинчики - все это обступило нас прельстительным шуршаще-звенящим водопадом.

Казалось бы, что в таком месте нет места чему-то страшному и опасному, но нет даже в таком очаровательно-чарующем месте происходят преступления, которыми занимаются местные детективы. И одно из них пошатнуло спокойствие всех жителей. Тинави и друзья, как всегда оказываются втянуты в гущу событий, они решают загадки, ищут…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 апреля 2023 г. 17:27

Как же я люблю книги про Тинави и компанию! Это всегда невероятный заряд положительных эмоций. Основной загадкой в книге служила банда заговорщиков, которые хотели уничтожить короля. И они как никогда близко подошли к своей цели. Мне очень понравилось, что в данной части автор показала нам не только расследования, но и слегка приоткрыла завесу тайн в плане чувств героев. Но я так и не могу простить, что нам не раскрыли первую версию характеристики, которую писал Полынь. У меня прям нестерпимо зудит от желания узнать что же там было. Герои в практически не поменялись, хотя в мелочах все немного повзрослели. Единственный кто сильно преобразился был Лиссай, но, учитывая произошедшее, это не мудрено. Произошло знакомство с Тишью, но меня оно разочаровало. Итог истории закономерен, хотя, как…