Флориография. Иллюстрированное руководство по викторианскому языку цветов

Джессика Ру

4,6

Язык цветов со времен Средневековья использовался как тайное средство общения. В Викторианскую эпоху хризантемы символизировали соболезнования, букет из ромашки и крапивы дарили, чтобы выразить…
Издательство: Эксмо

11 июля 2023 г. 22:30

5 Прекраснейшая книга

Все понравилось. Очень много различный цветов, их значение и история появления значения. К каждому цветку прилагается иллюстрация (очень красивые!!). Что порадовало, это то, что если вам срочно потребуется помощь в составлении букета, там можно найти готовые решения для определенных событий жизни. Несколько готовых, а так же если, все-таки вам они не понравятся, то в самом конце есть алфавитный указатель, где для определенного события готов список всевозможных цветов и их значения.
Так что советую

5 Прекраснейшая книга

Так что советую

Toccata

22 июля 2022 г. 20:16

Хотите подарить букет на исполнение желаний? – Выбирайте клевер в сочетании с одуванчиком и яблоневым цветом. Хотите выразить ненависть и дать понять, что знаете о предательстве? – Выбирайте базилик и не забудьте лаванду. На годовщину свадьбы лучше всего выбрать лилию и цветок апельсина, а для самой свадьбы – розу и гипсофилу.

Листать эту книгу – одно удовольствие! Не все иллюстрации мне понравились (я на своей работе иллюстрациями ботанистов слишком избалована), но какова страсть викторианцев к языку цветов! К примеру, маргаритка ассоциировалась с детством, невинностью и чистотой, дарилась на рождение ребенка (опять же с гипсофилой) или ему самому (с пионом и фиалками). Растения, которые, казалось мне, должны считаться роскошными, оказывались скромниками, и наоборот.

Ну вот за что дурная…