Флориография. Иллюстрированное руководство по викторианскому языку цветов

Джессика Ру

Toccata

22 июля 2022 г. 20:16

Хотите подарить букет на исполнение желаний? – Выбирайте клевер в сочетании с одуванчиком и яблоневым цветом. Хотите выразить ненависть и дать понять, что знаете о предательстве? – Выбирайте базилик и не забудьте лаванду. На годовщину свадьбы лучше всего выбрать лилию и цветок апельсина, а для самой свадьбы – розу и гипсофилу.

Листать эту книгу – одно удовольствие! Не все иллюстрации мне понравились (я на своей работе иллюстрациями ботанистов слишком избалована), но какова страсть викторианцев к языку цветов! К примеру, маргаритка ассоциировалась с детством, невинностью и чистотой, дарилась на рождение ребенка (опять же с гипсофилой) или ему самому (с пионом и фиалками). Растения, которые, казалось мне, должны считаться роскошными, оказывались скромниками, и наоборот.

Ну вот за что дурная…

Pensilvaniya

9 июля 2022 г. 12:08

5 Флориография

Задумывались ли вы раньше о значении цветов и растений?

Без сомнения, что каждый цветок или растение уникально по форме, аромату и грации, но так же у каждого есть своё значение.

Правила поведения в викторианской эпохи были строгими, вы не могли открыто выразить чувства, но через цветы вы могли передать тайный смысл.

Пылкие чувства, отчаяние, горечь, страдание, счастье, ненависть.

Благодаря цветам вы могли передать тайное послание. Молодые девушки в те времена пользовались тайным языком цветов, чтобы выразить не только чувства, но и предупредить. В те времена были популярны бутоньерки(портбукеты) они крепились к одежде, таким образом девушки выражали эмоции в обществе.

Со временем эти знания были утеряны, но благодаря автору можно узнать много нового и пользоваться этими знаниями.

Великолепные…

6 апреля 2022 г. 17:34

5 Что скрывает прекрасная сущность

Книга уникальна тем, что в основном касательно цветов говорят об уходе за ними, их прихотливости и т.п. Но мало кто рассматривал тему значения разных растений и мало кто об этом задумывается, по крайней мере в современном мире. Эта книга поможет вам взглянуть на флору совсем с другой стороны, вы откроете для себя язык цветов. Это качественное издание удивительной красоты. Оно станет прекрасным подарком для любителей цветов.

20 апреля 2022 г. 15:39

Книга, покорившая мое сердечко по всем фронтам. Цветы это не просто подарок, грамотно собранный букет это целое послание, которым можно сообщить получателю самые свои сокровенные чувства и мысли о нем. Картинки внутри к каждому цветку прилагаются, как и развернутое описание его значения как в одиночной композиции так и в сочетании с другими цветами. Книга большая, толстая, страниц много как и материала в ней, однозначно стоит своих денег.