27 февраля 2010 г. 19:41

Большей чуши никогда в жизни не читала, заставила себя дочитать, так как уже начала, на мой взгляд полный бред, может я чего-то не понимаю? как у этого писателя может быть столько поклонников? "Охота на овец" была первой из его книг, которую я прочитала, но я была просто в шоке! Подумав, что это может быть просто неудачная его книжка, решила прочитать его знаменитый " Норвежский лес". Но и тут была удивлена. Что за бред пишет этот человек, да ещё в такой манере, что читаешь дальше просто усилием воли. В общем мне совершенно не ясно его творчесто!

4 марта 2010 г. 14:45

Не умею писать отзывов... Попробую) Как и все книги Мураками, "Охота на овец" странная и немного грустная... Но захватывает. Очень интересно что будет дальше, как будут развиваться события. Калейдоскоп: Человек-Овца, девушка с восхитительными ушами, старая Селедка, мертвый Крыса... А герой. Обычный человек, живущий обычной скучной жизнью, на чью долю выпадают вот такие приключения. Все переворачивается с ног на голову. Он бросает все (или ничего? Нечего бросать... Не жалко) и отправляется на поиски овцы со звездой на спине. И виной всему старая ч/б фотография. Очень нравится стиль написания. Бытовые действия прописаны до мелочей. Они перестают быть бытовыми Появляется волшебство. Завораживает.

27 января 2010 г. 12:12

И в самом деле, такое ощущение, что я продолжаю читать «Хроники заводной птицы». Точно такой же герой – безработный, в теннисных туфлях, лет тридцати. То же время действия. Точно такие же женщины, элементы пейзажа и бары. Опять же: в жизни обычного человека начинают происходить странные вещи: его отправляют охотиться за какой-то невнятной овцой на какое-то непонятное пастбище. Вещь хорошая, заканчивается логично. Много мелких сюжетных ответвлений ничем не заканчиваются, но это в духе Мураками – я уже привык. В целом – понравилось, конечно. 7/10.

Источник

surma

8 октября 2009 г. 23:17

"Охота" в моем понимании гениальна. Юмор, простота, Монстры. С героем, истинным героем Мураками, который как нельзя лучше, на мой взгляд,раскрывается именно в Трилогии, живешь на одном дыхании. И потому в финале мне так же хочется плакать. Меня всегда поражает одно: как гармонично в мирах Мураками простой герой( я всегда представляю одного и того же, во всех произведениях) уживается с этими самыми Монстрами. Профессором Овцой, девушкой с заблокированными ушами, жабервогами, Кафкой на пляже и полузаброшенными отелями. Все кажется ЕС-ТЕС-СТВЕН-НЫМ! Сцена с Крысой просто шокировала своей абсурдной банальностью. "Ты уже умер, да?" -"Да, я уже умер" Это вторая по количеству сделанных во время чтения пометок книга. Первая "Конец света". Мураками умеет проникать в сознание. А Коваленин…

25 октября 2009 г. 16:39

Не назову ее одной из любимых и вновь перечитывать ее не буду, так как люблю читать Мураками(в особенности "Норвежский лес.","Мой любимый sputnik"). Скажу что это книга не мое, но не жалею что потратила на нее время. Из книги узнала о древней китайской легенде, переселении души Овцы в человека, тем самым овца полностью заменяет личность, взамен человеку даются неограниченные возможности и силы, направленные на установление всемирного господства Анархии.

30 ноября 2009 г. 21:17

Начала своё знакомство с японской литературой именно с этой книги. Ни капли не жалею, ибо втянуло по уши. Книга глубока, наталкивает на множественные мысли по поводу и без, проникает в тебя и пробуждает потребность в нескончаемом самоанализе.. Не сказать, что книга легка для прочтения.. Скорее, она требует к себе повышенного внимания и включенного сознания во время чтения. Понравилось безумно.

17 октября 2009 г. 19:54

9/10 Замечательно! Книга прочиталась на одном дыхании и восхитила до безумия я разгадала секрет Харуки: его нельзя читать книгу за книгой - надо давать передышку мозгу и тогда, по прошествии некоторого времени ты снова окунаешься в его Мир. Мир, где чаще всего живёт он - его главный герой. В нём нет ничего примечательного: он такой, как тысячи остальных Японцев. Живёт своей среднестатистической жизнью тихо-спокойно до тех пор, пока не влезит в какую-нибудь историю. а вот тут уже начинаются все эти испытания, где и проявляется его истинный характер. Книга под стать настроению: осеннее и дождливое. О внутреличностных противоречиях, которые есть у каждого из нас. О том, как нельзя давать себе слабину и идти на поводу той "овцы", которая живёт в каждом. и о силе, которой должен…

Seducia

3 сентября 2009 г. 16:36

Речь пойдет об овцах © Ну, и не об овцах тоже. С японской литературой я не знакома совершенно, единственное, что попадало в руки до Мураками, это "Кухня" Есимото. Так что Мураками весьма неоригинально был одним из моих первых "японцев". И хотя сами японцы очень любят говорить, что он европеец до мозга костей, герои его книги едят пиццу и слушают "Битлз", есть в его творчестве что-то совсем уж не европейское. Некая плавность, спокойствие, равновесие - все это пронизывает книгу от первой до последней строчки, что в сочетании с некой сухостью все же красивого языка, создает впечатление полной "нормальности" происходящего. А тем временем этой самой нормальности там днем с огнем не сыщешь. Овцы, вселяющиеся в людей и внушающие им некую высшую Идею, разговоры с умершими друзьями, девушка,…

5 ноября 2009 г. 21:06

почти пять лет прошло, как я прочитал эту книгу. вспоминаю сейчас свои тогдашние ощущения. какое влияние имела эта книга на моё слабенькое сознание:) этот китовый фалос, сами овечки:))) очень интересно.из всех трёх. мной прочитанных у мураками произведений,это самое любимое. лёгкость чтения, юмор, ясность текста, интересный сюжет, классный слог автора. в общем, вот так вот.

12 августа 2009 г. 10:38

Роман читал несколько лет: первый заход был в 2005-ом году, затем зимой 2008-го, дочитал где-то к лету 2009-го. Первая книга пошла по рукам, так и не вернулась, вторая сто лет лежала с закладкой. Полный отстой конечно, не очень понимаю зачем вообще ее читал и даже покупал 2 раза.