8 марта 2024 г. 10:56

4 Даже внутри кошмара всегда остаётся свобода действовать.

Представьте, что вы едете с дачи. Уже воскресенье, поздно, вы устали, а тут ещё эта жара... Достала! На въезде в трёхкилометровый тоннель вы и не думаете о плохом. Достаточно того, что рядом недовольная жена, а позади дочь-подросток, тоже не сильно радостная. Пробка кажется бесконечной. Недовольство людей, застрявших в ней, растёт. Вы находите попутчиков и решаете пойти посмотреть, что там творится. Заодно опасаетесь, что если сейчас вдруг все поедут, то вас точно размажут.

Когда вы выясняете, что тоннель с обоих концов заблокирован гермодверями, да ещё и паника назрела, - даже тогда вы ещё не в полной мере чувствуете опасность за свою жизнь. И это самое великое ваше заблуждение за всю эту вашу жизнь. Маленькую или большую.

Эти герметические ворота по обе стороны тоннеля закрылись не…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

24 марта 2024 г. 14:10

2 На Убить время?

Эта книга - как 90% современных сериалов в подписных сервисах (кстати, права на сериал по ней вроде бы тоже приобретены): бессмысленна и скучна, зато раскручена будь здоров. Если пропустишь ее - не потеряешь ни-че-го.  Но такое, видимо, имеет успех, ведь для кого-то это пишется и озвучивается.

К Вагнер при этом очень хорошо отношусь, первые 3 произведения у меня пошли на Ура. И "Тоннель" ждал с нетерпением.

20 марта 2024 г. 10:24

1 Ожидание эмоций и полное разочарование!

Книга нудная, растянута бестолковыми хождениями героев с одного конца тоннеля в другой. Практически на каждом сюжетном повороте возникает вопрос - а зачем это было необходимо делать? Прочитав 50% книги было желание бросить, но решила дочитать и вывод - полное разочарование и зря потраченное время. Описание героев посредственное, много "роялей в кустах" , а также, слишком все подготовлено как для внезапной катастрофы. В книге отсутствует интрига, которая присуща данному жанру и совсем не "цепляет". Полное разочарование

KtrnBooks

25 апреля 2024 г. 12:39

5 яркая зарисовка современности

Ну, очередной восторг!

Как же я люблю такие романы-катастрофы, потому что всегда любопытно наблюдать за персонажами в критических ситуациях. А здесь таких ситуаций - вагон и маленькая тележка.

Хотя, казалось бы, замкнутое пространство и всего лишь пара дней на всё про всё, но масштаб труда Яны Вагнер очень чувствуется.

Только представьте: поздний вечер воскресенья, душная, июльская Москва и длиннющий автомобильный тоннель под Москвой-рекой. И вроде ну пробка небольшая, случается. Только пробка затягивается. А потом оказывается, что что с обеих сторон тоннеля закрыты ворота. Около пятисот человек разного социального положения, разного возраста, разной национальности и мировоззрений оказываются отрезанными от мира, в духоте, без связи с внешним миром, в панике.

И так захватывающе было об этом…

3 апреля 2024 г. 07:17

2 мысли вслух... мои мысли, я не обязана думать, как вы

"Тоннель" Яна Вагнер. 2 из 5. И то лишь потому, что не бесталанно. А вообще... Зачем это было написано? Такое ощущение, что лишь для зарабатывания денюжкоф. Думала думала писательНИЦА и придумала: запихала полтысячи машин с пассажирами-обывателями в тоннель и... захлопнула его, как мышеловку, чтобы понаблюдать и понапридумывать, а что же дальше с ними делать...Ну...и нового ничего не придумалось, все как всегда: человекообразное быдло, стандартные представители власти, побольше грязи, крови, смертей, вони, отправления физиологических потребностей. Единственный плюс - достаточно неплохо написано, "зацепляет", хотя порой настолько затянуто, что можно бросить или прочитать по диагонали, что я, в конце концов, и сделала. И да, я также "люблю" людей, как и писательНИЦА, и хорошего ничего не…

9 апреля 2024 г. 20:23

2 Скукота

Надоело слушать в прекрасной озвучке,не интересно было. Невнятные герои,логики нет,цель написания непонятна.Дослушала вполуха,было скучно.Проходная книга.

Dolores_C

по книжным чертогам

14 апреля 2024 г. 18:04

5 «Это мы от страха, Ась. Нам просто страшно, и мы ведем себя как идиоты. Или как свиньи…»

Столько разных и диаметрально противоположных рецензий на «Тоннель». Пролистала несколько — и первая мысль: «А мы с вами точно одну и ту же книгу читали?». :) Потом я выдохнула, успокоилась и вспомнила простую истину: сколько людей, столько и мнений. Все мы разные, иначе воспринимаем одни и те же вещи, смотрим на всё с высоты собственного опыта — как жизненного, так и читательского. И это прекрасно, на самом-то деле! Это значит, что мы ещё не бездумная толпа, слава богу! Это во-первых.

А во-вторых, вероятно, кто-то ждал остросюжетного, динамичного романа-катастрофы, наподобие киношных блокбастеров на ту же тему. Я не ждала, хотя фильмы-катастрофы очень люблю. Ещё после «Кто не спрятался» мне стало очевидно, что Яна Вагнер пишет не про это. Как и многие, тогда я рассчитывала на герметичный…

27 апреля 2024 г. 08:23

1 Пейте без остановки напитки из Черноголовки

Продолжать читать не имеет смысла. Задумка была неплохая, но автор уводит в дебри такое ощущение как будто она забыла о чём писала. Ожидала нагнетания, а по итогу не цепляет совсем. Не к кому даже привязаться, единственное кот играл свою роль хорошо.

Imbir

22 апреля 2024 г. 16:18

Поздний жаркий летний вечер. Трехкилометровый тоннель под рекой. Автомобильная пробка. Гермодвери закрылись внезапно. Заблокированными оказались пятьсот человек. Что это – авария, техногенная катастрофа, конец света – и что там наверху? Стоит выбираться или надо приспособиться к данным условиям? Что?

Идея автора была понятна изначально и как обычно бывает вторична. Кто и что есть человек в ситуации выживания? Через что можно переступить во имя собственной жизни и жизни твоих близких? Что хорошо и что плохо если вокруг нескончаемый ужас? А если еще события сконцентрированы вокруг одних суток? Растерянность, переходящая в панику выворачивая людей наизнанку загоняет в глухой угол беспомощности поэтому нужен кто-то кто возьмет на себя ответственность и решит, что же дальше. И не важно кто это…

Karada

по полуночному чтению

5 апреля 2024 г. 16:27

4 Оказалось, самое страшное было как раз не умереть, а остаться последним. Понимаете? Когда все уже умерли, а ты еще нет.

В своё время осталась под приятным впечатлением от дилогии автора «Вонгозеро», детектив «Кто не спрятался» не вызвал интереса из-за жанра, а вот реклама «Тоннеля» привлекла сразу, но я дожидалась аудиоверсии. Мне нравится сама концепция романов в ограниченном пространстве, за что я люблю те же игры на выживание, поэтому бралась с энтузиазмом. В общем и целом, осталась скорее с ощущением, что было довольно неплохо, но вот в первых двух третях книги чувствуется провисание. Если роман сократить на четверть, то он ничего не потеряет, но при этом появится динамика, которой остро местами не хватает. А вот последние главы наоборот идут бодро, словно навёрстывая утерянный темп.

По сюжету в последний день выходных, когда большинство людей возвращается из-за города, в тоннеле из области в Москву…