Karada

по полуночному чтению

5 апреля 2024 г. 16:27

4 Оказалось, самое страшное было как раз не умереть, а остаться последним. Понимаете? Когда все уже умерли, а ты еще нет.

В своё время осталась под приятным впечатлением от дилогии автора «Вонгозеро», детектив «Кто не спрятался» не вызвал интереса из-за жанра, а вот реклама «Тоннеля» привлекла сразу, но я дожидалась аудиоверсии. Мне нравится сама концепция романов в ограниченном пространстве, за что я люблю те же игры на выживание, поэтому бралась с энтузиазмом. В общем и целом, осталась скорее с ощущением, что было довольно неплохо, но вот в первых двух третях книги чувствуется провисание. Если роман сократить на четверть, то он ничего не потеряет, но при этом появится динамика, которой остро местами не хватает. А вот последние главы наоборот идут бодро, словно навёрстывая утерянный темп.

По сюжету в последний день выходных, когда большинство людей возвращается из-за города, в тоннеле из области в Москву образуется пробка, а тоннель с двух сторон блокируется герметичными дверями и решётками, запирая внутри почти пятьсот человек. Образовывается своего рода мини срез современного московского общества: богатые и бедные, разных профессий и национальностей, дети обычные и с ограниченными возможностями, служители правопорядка и преступники. Много совершенно несовместимых и часто непересекающихся в жизни людей, которым постепенно приходится находить общий язык, что получается почти всегда абсолютно отвратительно, потому что не совпадают у запертых внутри цели и методы их достижения.

Причем очень мало кто из героев изначально вызывает симпатию, по большей части это такие не самые симпатичные, но довольно типичные люди. Не вылизанные картинки, а довольно настоящие со своими недостатками, травмами и эгоизмом. Мало кому удается остаться альтруистом или просто хорошим человеком под таким давлением. Веришь, что вот именно так и может повести себя толпа в тяжелой ситуации. Но при этом, когда нам дают взглянуть, а как могло бы быть, то вместе с героями чувствуешь всю грязь и неправильность происходящего.

Больше всего моё сердце болело за кота, который не делал никаких выборов, а просто был несчастным домашним любимцем с диабетом, от которого ничего не зависело, но он зависел от людей.

Не любительница открытых концовок, но здесь она оказалась весьма кстати. Завершить всё повествование этой размытой нотой, в которой можно увидеть то, что хочется, или больше не видеть вообще ничего.