KtrnBooks

25 апреля 2024 г. 12:39

5 яркая зарисовка современности

Ну, очередной восторг!

Как же я люблю такие романы-катастрофы, потому что всегда любопытно наблюдать за персонажами в критических ситуациях. А здесь таких ситуаций - вагон и маленькая тележка.

Хотя, казалось бы, замкнутое пространство и всего лишь пара дней на всё про всё, но масштаб труда Яны Вагнер очень чувствуется.

Только представьте: поздний вечер воскресенья, душная, июльская Москва и длиннющий автомобильный тоннель под Москвой-рекой. И вроде ну пробка небольшая, случается. Только пробка затягивается.
А потом оказывается, что что с обеих сторон тоннеля закрыты ворота.
Около пятисот человек разного социального положения, разного возраста, разной национальности и мировоззрений оказываются отрезанными от мира, в духоте, без связи с внешним миром, в панике.

И так захватывающе было об этом читать. И так страшно. потому что непроизвольно представляешь себя на месте главных героев и ужасаешься от этого. Прокручиваешь в соей голове варианты, как бы поступал ты?
И что вообще произошло? Почему так долго не едут на помощь спасатели?
А вдруг за воротами уже ничего не осталось...?

Я осталась под впечатлением большим. И я всё же рада. что тенденция "додумайте сами" здесь не прокатила. я рада, что автор довел дело до конца и дала ответы на произошедшее. Может, не до конца, но основная суть была мною понята.

Но, к слову! Единственный момент, я бы посоветовала книгу слушать в аудиоформате.
Во-первых, начитка восхитительная, атмосфера звуковым сопровождением была передано эффектно.
А во-вторых, открыв книгу именно в текстовом формате, мне было сложно, потому что там есть фрагменты "потока мыслей", а не диалогов. Мне такое читать тяжело.