3,7

Sie haben Häuser in Hongkong infiltriert, Geschäfte in Vancouver, die Straßen Sierra Leones, Marktplätze in Oaxaca, Schulen in Tel Aviv, Schlafzimmer in Indiana. Sie sind überall. Sie sind hier. Sie…
Издательство: Suhrkamp

3 февраля 2024 г. 12:34

4 Тревожным вход воспрещен

Наверняка тут есть такие же люди, как и я, кто (на всякий случай!) завешивает камеры "шторками" и ходит только по проверенным сайтам. Старается оставлять свои данные только если очень нужно и ни в коем случае не отправляет в мессенджерах номер своей банковской карты или фото паспорта и своего лица.

Поэтому первая мысль уже при прочтении аннотации к этой книге была: "Что? Да зачем???" Зачем пускать в дом незнакомого человека и позволять ему наблюдать за собой 24/7?! Ведь по ту сторону экрана может оказаться кто угодно! Педофил, маньяк, психически нездоровый человек, который сможет выследить тебя, как в сериале "You". Но все же было интересно узнать, что из этого получится. А получилась хорошая история.

Практически на протяжении всей книги Кентуки кажутся неплохой идеей глобализации. А еще…

Samanta Schweblin erzählt eine Geschichte, die bereits stattfindet. Eine Geschichte, die uns bekannt vorkommt und beunruhigt. Weil sie unsere Welt ist, in der wir leben. Wir wissen es nur noch nicht … Hundert Augen ist ein visionärer Roman über unsere vernetzte Gegenwart und über den Zusammenprall von Humanität und Horror.

ISBN: 978-3-518-42966-2

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 марта 2023 г. 15:56

2.5

Довольно странная книжечка про повальную мировую моду на кентуки - забавных плюшевых роботов на колесиках с камерами вместо глаз, которые живут у одного человека, а управляются при этом совершенно другим в рандомном порядке. Автор показывает калейдоскоп персонажей со всех континентов от Южной Америки до Азии в ипостасях владельцев кентуки и "глаз" на другой стороне. Остро чувствуется атомизированность глобального социума, растущее одиночество, вынуждающее искать вот таких виртуальных друзей и впускать в свою жизнь незнакомцев с неизвестными намерениями. Лично мне кажется криповым купить такую игрушку, чтобы посторонний человек наблюдал за моей жизнью 24/7, ну да мне и реалити-шоу и показушная жизнь в соцсетях никогда не были близки, за исключением короткого периода в юности.

Конечно, есть…