lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 марта 2023 г. 15:56

2.5

Довольно странная книжечка про повальную мировую моду на кентуки - забавных плюшевых роботов на колесиках с камерами вместо глаз, которые живут у одного человека, а управляются при этом совершенно другим в рандомном порядке. Автор показывает калейдоскоп персонажей со всех континентов от Южной Америки до Азии в ипостасях владельцев кентуки и "глаз" на другой стороне. Остро чувствуется атомизированность глобального социума, растущее одиночество, вынуждающее искать вот таких виртуальных друзей и впускать в свою жизнь незнакомцев с неизвестными намерениями. Лично мне кажется криповым купить такую игрушку, чтобы посторонний человек наблюдал за моей жизнью 24/7, ну да мне и реалити-шоу и показушная жизнь в соцсетях никогда не были близки, за исключением короткого периода в юности.

Конечно, есть у кентуки и плюсы, которые тоже описаны в романе - например, бабушка из Перу переживала вторую молодость, наблюдая за молодой парой из Германии, а люди с юга смогли глазами кентуки посмотреть на снег в Скандинавии (хотя что им может помешать посмотреть на него в том же ютубе, например). Но в каждом отдельном случае кто-то из владельцев или управляющих все-таки решил попрощаться с механическим питомцем, а вот как они это делали и почему - тоже такой элемент антиутопии.

Многие сравнивают эту книгу с эпизодами "Черного зеркала" - да, есть что-то общее, но мне показалось, что авторы сериала сделали свою работу качественнее. Здесь сама задумка, что люди добровольно выкладывают по 300 баксов за прибор слежки за собою же, не выдерживает никакой критики. Хотя какая логика, это же человечество.