Мифы Древнего Китая. Мифические воззрения и мифы китайцев

Сергей Георгиевский

19 апреля 2023 г. 12:30

Когда-то давно мне приобрели книгу Карамзина по истории, чисто по оформлению обложки "Мифы Древнего Китая" Георгиевского - практически один в один. Чёрный фон, золотые и красные рамочки, название одного типа шрифтов. Не смотрела, кто издатель, но мало ли. В общем и целом данная книга хорошо подходит для подарка, здесь плотная бумага, качественные изображения, которые не стираются. По своей структуре "МДК" - не художественная литература, а научный труд, но есть люди, которых не пугает подобный расклад. На самом деле от Сергея Георгиевского конкретно в этом труде всё равно можно узнать много интересного. Трактовка Инь и Ян, что для древних китайцев были звёзды, что за Юй-хуан-шан-ди и почему вокруг него много даосских, буддийских, конфуцианских божеств. Автор также…

17 февраля 2023 г. 09:35

3 Это база

Беря в руки эту книгу, следует держать в голове мысль, что в первую очередь это не сборник мифов Древнего Китая, а научный труд.

Автор — китаевед С.М. Георгиевский — рассматривает воззрения древних китайцев на образование мира, изучает, какие силы (по мнению китайцев) влияли на их повседневную жизнь и как простой народ с ними мог взаимодействовать. Ученый объясняет базовые мировоззренческие аспекты древних китайцев, лишь изредка приводя в примеры мифы в том понимании, к которому мы привыкли (небольшой рассказ, в котором боги, духи и т.д. что-то делают). По большей части автор касается мифов как таковых лишь поверхностно. Например, упоминаются братья-небожители Шен Шу и Ю Лу, которые занимались ловлей злых духов и скармливанием их тиграм, но более о них ничего не говорится.

Эта книга…