19 апреля 2023 г. 12:30

Когда-то давно мне приобрели книгу Карамзина по истории, чисто по оформлению обложки "Мифы Древнего Китая" Георгиевского - практически один в один. Чёрный фон, золотые и красные рамочки, название одного типа шрифтов. Не смотрела, кто издатель, но мало ли. В общем и целом данная книга хорошо подходит для подарка, здесь плотная бумага, качественные изображения, которые не стираются.
По своей структуре "МДК" - не художественная литература, а научный труд, но есть люди, которых не пугает подобный расклад. На самом деле от Сергея Георгиевского конкретно в этом труде всё равно можно узнать много интересного. Трактовка Инь и Ян, что для древних китайцев были звёзды, что за Юй-хуан-шан-ди и почему вокруг него много даосских, буддийских, конфуцианских божеств.
Автор также рассматривает божества планет и созвездий, иерархию в помощниках и прочее. Как такое может не интересовать? Китайцы многое связывали или с особенными людьми, или с волшебным зверьём, у них безумно трепетно относятся к драконам, потому как они играют немаловажную роль в жизни китайского народа - погодные условия, явления различные - всё происходит не с бухты-барахты.
Конечно, возможно, чисто с точки зрения психологии, когда автором работы о Древнем Китае является не китаец, может показаться, что что-то он может упустить, недосмотреть и прочее, и прочее... Да, конечно, такое вполне может случиться, но и взгляд не только изнутри тоже любопытен.