13 декабря 2023 г. 23:47

Молодая девушка связывается с нариком. Уходит из дома и пропадает. Однажды отец встречает её в парке. Она выглядит ужасно. Саймон(отец) пытается с ней поговорить, но она опять исчезает. И тогда отчаявщиеся родители спускаются на самое дно наркоманского мира, чтобы найти свою дочь.

Ну! Любви не случилось. Как по мне, это не триллер, а криминальный роман. Да, преступления тут есть. И убийства, и секта, и продажа детей на усыновление, и наёмные убийцы... Но, это всё на втором плане.

Главное в книге-отношения в семье. Скорее всего, я бы сказала, что это лёгкое препарирование семьи с психологической точки зрения.  И опять же, не глубоко. А так, легонько подцепили, посмотрели и опять заметили под ковёр.

Где та грань между доверием и стремлением защитить? Реально ли сохранить в тайне…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 февраля 2023 г. 16:19

А на что вы способны ради своего ребёнка? Полагаю, что на всё и больше этого. И ты остаёшься родителем, даже если он уже взрослый и вполне справляется со всем самостоятельно. Но если он попал в беду, ты бежишь со всех ног спасать его. Такие мысли были у Саймона Грина, когда он узнал, что его дочь, Пейдж,  пропала. Он не терял надежды найти её, а когда нашёл, то спасти. В целом, книга интересная, читается быстро и легко.

6 апреля 2023 г. 06:32

Неплохо, очень даже неплохо. Динамично, интригующе, затягивает. Неожиданные повороты. Готовый киносценарий.

Ellesta

26 февраля 2022 г. 20:49

Это моя вторая книга у Харлана Кобена, и, забегая вперед, могу сказать, что этот автор меня не разочаровывает. Начало у книги очень интригующее - мужчина сидит на скамейке в центральном парке Нью-Йорка. Нам рассказывают про парк, про Битлз, про всякие надписи на скамейках. Про уличных музыкантов - одна из которых сейчас играет прямо напротив мужчины из повествования. Девушка выглядит как бродяжка, наркоманка, побирушка. Сначала кажется, что мы посмотрим на нее мельком и пойдем дальше по сюжету, но тут автор дает нам под дых и заявляет, что это дочь нашего респектабельного мужчины. Неплохая завязочка, а?

А дальше - интереснее. Автор словно играет с читателями, подсказывает нам одно направление, а потом резко меняет. Вот мы думаем, что сейчас будем следить за последствиями необдуманного…

Sweet_Lime

4 сентября 2021 г. 15:37

5 Кто куда и зачем бежит в "Убегай"?

Еще один превосходный, чисто Кобеновский детектив, где все заданные в начале сюжета предустановки оказываются не тем, чем они выглядели. И очень страшно, и много смертей. Кобен, кстати, вообще очень легко отправляет людей играть на арфе на облаках, но делает это так, что ты особо не расстраиваешься по этому поводу.

В центре событий - благополучная (прямо-таки очень) нью-йоркская семья: он финансовый консультант, она врач. Примерно такой профессиональный набор в американских представлениях - самое типичное клише успеха. Тут можно вспомнить Балтиморов Диккера.

Трое детей, квартира в Верхнем Вестсайде - все было бы прекрасно, если бы ни старшая дочь-наркоманка, сбежавшая из дома с крайне сомнительным типом. Отец случайно встречает ее в парке, худущую и несчастную, пытается вернуть домой, но…

18 апреля 2021 г. 13:04

Один из моих любимых детективщиков. Всегда с нетерпением жду новинок из под его пера. Ну или из под клавиатуры. Увы.. на этот раз ожидание себя не оправдало. Возможно, из-за излишних ожиданий. Повествование какое-то дерганное. Слишком много натянутостей. После "Дурной крови" - очень слабо

Kelderek

7 декабря 2020 г. 18:28

4 Иной детектив

Иной издатель, заваливая прилавки барахлом, стремится убедить нас «других писателей у меня для вас нет», «это не пишут плохо, это манера такая, и другой не будет».

Но иногда в руки попадет такая книга, по которой становится ясно - есть и манера другая, и писатели. Вся пропаганда трендов трещит по швам, потому что подтверждается старая истина, что в литературе (жанровая не исключение), есть те, что могут, и те, что нет.

Харлан Кобен из числа других, из тех, кто может. Открыв любой его роман, почти сразу понимаешь, что взял в руки книгу, а не наспех слепленную шнягу. Его романы могут нравится, могут нет. Дело вкуса. Они не идеальны. Но это книги. Это романы, которые по праву числятся в категории «детектив/триллер».

По нашим временам уже достижение.

Кобен – один из немногих в современном…

Kassiopeya76

11 декабря 2020 г. 21:24

Мне понравилось. Это мое первое знакомство с автором, хотя у него издана не одна книга. Читалось бодренько так, интересно и увлекательно. Хотя все же, по мне, тут небольшой перебор с трупами и злодеями, но закручено очень даже хорошо, порой даже неожиданно. Если говорить про завязку сюжета, то она вполне себе стандартная. Есть идеальная семья: папа - успешный бизнесмен, заботливая мама – врач-педиатр, посвятившая жизнь детям, которые попали в беду, и трое деток – умненьких, послушных и разумненьких. Но вот с одной из дочерей случилась беда – она пристрастилась к наркотикам. Как следствие – ее жизнь покатилась по наклонной в пропасть, и Пейдж ушла из дому, но глава семьи не может успокоиться и ищет свою дочь. Эти поиски приведут к тому, что все семейные секреты и скелеты, которые хранят…

valery-varul

15 января 2021 г. 13:28

Впечатление. Ранее читал: Кобен, Харлан. Второго шанса не будет. Отл. Кобен, Харлан. Невиновен. Кобен, Харлан. Пропащий. Отл. Кобен, Харлан. Не говори никому. Хор. Кобен, Харлан. Прошлое не отпустит. Хор. Кобен, Харлан. Незнакомец. Плохо.

Надо сказать, что Харлан Кобен сдаёт позиции. И мало того, у него много заимствований: религиозная секта и исследования ДНК с целью установления родства. Несмотря на обилие трупов, читать было совсем не интересно. Финал вообще притянут за уши.