Ellesta

26 февраля 2022 г. 20:49

Это моя вторая книга у Харлана Кобена, и, забегая вперед, могу сказать, что этот автор меня не разочаровывает.
Начало у книги очень интригующее - мужчина сидит на скамейке в центральном парке Нью-Йорка. Нам рассказывают про парк, про Битлз, про всякие надписи на скамейках. Про уличных музыкантов - одна из которых сейчас играет прямо напротив мужчины из повествования. Девушка выглядит как бродяжка, наркоманка, побирушка. Сначала кажется, что мы посмотрим на нее мельком и пойдем дальше по сюжету, но тут автор дает нам под дых и заявляет, что это дочь нашего респектабельного мужчины. Неплохая завязочка, а?

А дальше - интереснее. Автор словно играет с читателями, подсказывает нам одно направление, а потом резко меняет. Вот мы думаем, что сейчас будем следить за последствиями необдуманного действия Саймона (именно так зовут мужчину со скамейки), а повествование вообще переключается на других действующих лиц. И вдруг мы обнаруживаем, что мы наблюдаем за какими-то наемными убийцами. Что? Кто это? Как они связаны с Саймоном?

Щелк. И перед нами новая нить повествования - добро пожаловать, перед нами бывший агент фбр Елена Рамирез. Она лучшая в своем деле, и у нее тоже есть своя линия, своя история, свой голос.

Щелк. У нас еще и секта появилась. Автор аккуратно подбрасывает деталей, и паззл в голове начинает собираться. И вот, уже кажется, что мы такие умные, и все поняли раньше, чем герои этой книги. Ан-нет, для финала автор приберег еще пару козырей в рукаве.

В книге были отдельные моменты, к которым можно было бы придраться. Или персонажи - та же Ивонна (свояченица Саймона) получилась супер-понимающая - добавить бы ей немного вредных привычек было бы нелишне.
При этом, в целом, впечатления от книги положительные. Сюжет затянул, интриги достаточно и нет ощущения, что автор искусственно пытался вести читателей по ложному следу.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2022. За рекомендацию спасибо SalminenMythically
Клубы: Книжная страна