4,2

Однажды в мире произошло нечто необъяснимое: люди попрятались в загадочные чёрные ящики и отказались выходить из них до тех пор, пока не настанут лучшие времена.
Города заросли лесом, в бывших…
Серия: НордБук
Издательство: Городец

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

23 апреля 2024 г. 22:57

4 Никто не защитит нас от времени

Жил да был Тимон. Захотел захватить мир. Не просто так, а для своей дочери. Быстро он понял, что на завоевание уйдет много времени. А дочь его будет без него расти в одиночестве и увядать. И решил Тимон остановить время, обратился к гномам. А те сделали ящик. Стоило Обсидиане туда лечь, как время навсегда останавливалось. Так шли месяцы и годы, Тимон исполнял хотелки, воевал и путешествовал. А дочь ждала его и не роптала.

Эта книга мне напомнила пьесу чем-то. Она простая, но одновременно глубокомысленная, жестокая и вот вообще не для детей. Может там и горы удивительных приключений, непредсказуемых событий, но обернуто это в такой тлен, смерть и отчаяние, что единственное спасательное в ней - её объем. Магнасон уходит сильно дальше в своей истории - люди рекламируют ящики, как средство по…

Ящик времени, роман

Экспертиссимо с камерой

23 апреля 2024 г. 22:57

4 Никто не защитит нас от времени

5 февраля 2024 г. 18:39

5 Помните, как в детстве время на школьных уроках тянулось так медленно, а на каникулах пролетало так быстро?

"Ящик времени" Андри Снайра Магнасона - книга-притча. Прочитав, я уже на последней странице увидела, что книга предназначена для старшего школьного возраста. Но она подойдёт и взрослым тоже, очень красочная, сюжетная, роман-сказка о времени, о том, как к нему относиться и как им пользоваться.

Время - самый дорогой и невосполняемый ресурс, сейчас об этом говорят все и везде. На эту тему был интересный фильм "Время"/ In Time 2011 года, в котором время служило средством расплаты вместо денег.

В книге автор выразил свою мысль, что было бы, если бы мы научились останавливать время.
Андри Снайр Магнасон считается одним из самых известных детских писателей Исландии, он дважды призёр Исландской литературной премии, а несколько лет назад баллотировался в президенты страны.

Книгу "Ящик времени"
Анд…