3 мая 2024 г. 11:57

Долго же эта книга меня ждала. Эту историю нам рассказывает сама Смерть. История про девочку, в военной Германии, которая живет в приемной семье. Семья эта обычная, бедная, малообразованная, но дающая этой девочке все, что они могут. Лизель любознательна, очарована словами, книгами. А в связи с тем, что она на попечении у бедной семьи, то она чаще крадет книги, чем получает их законным путем, отсюда и название. Вся история разворачивается в первые годы войны, когда армия фашистов без особого труда завоевывала страны, а заканчивается тогда, когда случились первые тяжелые поражения, и ход войны переломился. Мы знакомимся с обычными людьми, населяющими этот маленький городок около Мюнхена. Мы видим как они относятся к Гитлеру, к самой идее реванша после первой мировой войны. Насколько все…

21 апреля 2024 г. 11:54

5 Отцы и Дети

В этой книге прослеживается давно известная проблема « отцов и детей »
Приемный отец главной героини относится к ней, как к родной дочери. Они делают всё вместе, он первым приходит ей на помощь, он учит ее новым вещам и ей это безумно нравится.
Приемная мать же наоборот. На протяжении всей книги она называет главную героиню и своего мужа свиньями (читать подобное было очень неприятно), но в конце книги автор объясняет, что она называла их так из-за своей сильной любви к ним Мне кажется, если ты сильно любишь своего ребенка, то явно не будешь называть его свиньей и всеми подобными словами…..

30 апреля 2024 г. 17:11

5 «Книжный вор» Маркуса Зусака – это не просто книга, это трогательная история о выживании, любви к литературе и силе человеческого духа, разворачивающаяся на фоне ужасов Второй мировой войны.

Книжный вор: Рецензия

Сюжет романа повествуется от лица Смерти, которая становится невольным свидетелем жизни юной Лизель Мемингер. Девочка попадает в приемную семью в нацистской Германии, где ей приходится столкнуться с нищетой, голодом и жестокостью режима.

Но даже в самые темные времена Лизель находит утешение в книгах. Украденные ею тома становятся для нее порталом в другой мир, где царят доброта, сострадание и жажда знаний.

Зусак мастерски рисует портреты героев, делая их живыми и многогранными. Лизель – смелая и целеустремленная девочка, чей оптимизм и любовь к жизни не сломлены даже в…

30 апреля 2024 г. 20:03

5 дом 33

Роман дал почувствовать всю ту боль войны, горе которое обрушилось на людей, потери многих близких. Книга с своим содержанием, добирается до твоей души и  распространяет там отчаяние, боль, тревогу.

9 апреля 2024 г. 07:08

5 Слова.. Не стоит их недооценивать

Первое знакомство с автором. Читается легко - короткие предложения, много красных строк, постоянные вставки "уточнений" и даже картинки. Из-за этого книга "пролетает" на одном дыхании.
Плюс, автор выбрал интересный приём и ведёт повествование от лица Смерти, которой в эти годы досталось много работы.

Фашистская Германия. Основное действие начинается в 1940г и заканчивается в 1943г.

Мой первый опыт книги с "обратной стороны", если можно так сказать. Нас приучают к мысли о том, что немцы невероятно жестокий и циничный народ, но эта книга раскрывает все мучения простых людей. Простые люди хотят мира, хотят работать, растить своих детей.. И не важно с какой стороны они находятся.

В центре повествования жизнь маленькой сироты, оставленной матерью в семье чужих людей. В свои 11 лет Лизель…

12 мая 2024 г. 19:31

Книга очень понравилась, легкий слон автора. После таких книг задумываешься, что не все так однозначно было, даже во время войны. Люди не делятся на нации. Концовка конечно заставила сердце разрываться, жалко всех героев, к которым уже привык за время прочтения данного произведения.

прочитано в книжном клубе @chulpan_library

12 мая 2024 г. 23:05

Прочитали данное произведение в книжном клубе @chulpan_library.
Очень понравилось, вызывает разные эмоции. Такая трогательная и пронзительная история. Сюжет заинтересует вас с первых страниц.
В конце невозможно сдержать слез, описание героев превосходное, не заметишь, как уже к ним привязался.
Читается на одном дыхании.
Советую всем к прочтению.

9 марта 2024 г. 07:18

5 «Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно»

Я неоднократно писала о том, что за книги на военную тематику я не берусь. Мне морально тяжело читать о тех ужасах, которые происходили в военное время. Понимать и принимать на себя страдания людей… Прямо сердце разрывается. Но мимо этой книги я просто не смогла пройти.

Германия 1939 год. Девочку по имени Лизель и её брата мать вынуждена привезти в приёмную семью, так как её муж стал «коммунистом». По дороге брат не выживает и тогда с*ерть впервые видит девочку, с которой ещё встретится и не раз.

Повествование книги в основном идёт от лица с*ерти и казалось бы жди сплошной жути, но автор смог показать и радости детского взросления не смотря на происходящее вокруг.

Ещё одна особенность - с*ерть предупреждает нас буквально в начале об исходе, но от этого не менее больно ощущается концовка.…

29 марта 2024 г. 14:21

Слова, сколько всего сделали/сделают слова в нашей ЦЕВИЛИЗАЦИИ!

Ими можно благодарить и можно ранить или убить.. Словом можно насытиться и обучить.

Мне кажется автор аккуратно вплёл в роман всю суть силы слова и хотел донести до нас как ВАЖНО-СЛОВО для человечества!

17 марта 2024 г. 16:05

5 Спойлер Слово-патрон

"Книжный вор" — книга о силе слова. Как мне кажется, сила слова подобна патрону, но должны быть и орудие, способное использовать этот патрон, и цель, на которую будет направлено орудие. Что касается орудия, оно должно быть "современным", соответствовать временным рамкам и настроениям эпохи, иначе слово-патрон окажется бессильным в данный момент, или орудие вовсе не сработает, не найдя отклика. Цель, на которую направлено орудие, должна быть готова принять и осознать силу слова без малейшего сомнения; в противном случае патрон окажется холостым. Меня поразила и одновременно напугала глава "Отрясательница слов". Напугала, потому что в ней наглядно описано, как орудие и патрон достигают цели, а выстрелы оказываются смертельными для сознания людей. В то же время меня зацепило описание…