9 апреля 2024 г. 07:08

Лучшее на Лайвлибе

5 Слова.. Не стоит их недооценивать

Первое знакомство с автором. Читается легко - короткие предложения, много красных строк, постоянные вставки "уточнений" и даже картинки. Из-за этого книга "пролетает" на одном дыхании.
Плюс, автор выбрал интересный приём и ведёт повествование от лица Смерти, которой в эти годы досталось много работы.

Фашистская Германия. Основное действие начинается в 1940г и заканчивается в 1943г.

Мой первый опыт книги с "обратной стороны", если можно так сказать. Нас приучают к мысли о том, что немцы невероятно жестокий и циничный народ, но эта книга раскрывает все мучения простых людей. Простые люди хотят мира, хотят работать, растить своих детей.. И не важно с какой стороны они находятся.

В центре повествования жизнь маленькой сироты, оставленной матерью в семье чужих людей. В свои 11 лет Лизель знает, что такое смерть - на её глазах умер родной братик.
Потрясенная девочка начинает новую жизнь в семье маляра Ганса, который учит её читать, прививает привычку на всю жизнь и становится для Лизель истинным папой.
Очень импонирует Ганс Хуберман! Нужно обладать огромным сердцем, чтобы оставаться Человеком, прекрасно видя, что происходит вокруг.

На долю этой семьи выпадает немало испытаний и все они проходят с честью, сохраняя свою доброту до самого конца.

Для меня книга была невероятно эмоциональна - комок в горле не покидал на протяжении всего чтения. А концовка просто разбила сердце - слезы слились без остановки.

Маркус Зусак заставляет задуматься над силой пресловутых слов. Эта нить тянется на протяжении всего повествования. В большинстве случаев, действительно, не нужно обладать огромной силой и военной мощью, важно обладать оратор Ким искусством и умением "зажечь" людей