3 мая 2024 г. 11:57

Лучшее на Лайвлибе

Долго же эта книга меня ждала.
Эту историю нам рассказывает сама Смерть. История про девочку, в военной Германии, которая живет в приемной семье. Семья эта обычная, бедная, малообразованная, но дающая этой девочке все, что они могут. Лизель любознательна, очарована словами, книгами. А в связи с тем, что она на попечении у бедной семьи, то она чаще крадет книги, чем получает их законным путем, отсюда и название. Вся история разворачивается в первые годы войны, когда армия фашистов без особого труда завоевывала страны, а заканчивается тогда, когда случились первые тяжелые поражения, и ход войны переломился.
Мы знакомимся с обычными людьми, населяющими этот маленький городок около Мюнхена. Мы видим как они относятся к Гитлеру, к самой идее реванша после первой мировой войны. Насколько все разные: кто-то слепо верит в ту пропаганду и боготворит Гитлера, а кто-то сомневается. Автор подчеркивает серьезную роль пропаганды в нацисткой Германии, и совершенно не касается других факторов, которые могли повлиять на мировоззрение обычных немцев, факторов, которые склонили их к тому, что большинство из них всячески поддерживали политику Германии. И с однобокой точки зрения автора я не согласна. Сама по себе пропаганда не может спровоцировать человека перечеркнуть все законы нравственности и морали. Человек, готовый переступить черту, вот на кого будет воздействовать слова.
Мне понравилось, как автор описал жителей этого маленького городка, от которых по сути ничего не зависит глобально, но которые могут совершать маленькие, но добрые дела, тем самым, не придавая в себе человечность. Как эти малообразованные люди, перебивающиеся от зарплаты до зарплаты, экономящие на еде способны на самопожертвование, на заботу о тех, кому еще труднее в этом мире.
Нам пустили за завесу, показав, как жила часть немцев во времена Второй мировой. Как они продолжали жить, как старались не смотреть туда, где раньше жили евреи, старались не возвращаться воспоминаниями туда, где евреи были частью жителей города со всеми взаимодействиями, общением, работой, как глазели на тех, кого вели по их дороге в Дахау, как испытывали дискомфорт от того, что приходится урезать количество пищи, а затем как столкнулись с болью от потери своих родных, когда ситуация на фронте изменилась. И это мы видим все глазами героини-подростка Лизель, потому каких-то размышлений не будет, простое повествование.
И будь повествование от Ганса (приемного отца Лизель), то мне книга понравилась бы больше. Он бы мог рассказать о метаниях своих, о том, как ему сложно жить в стране, которую он любит, которая делит людей на первый и второй сорт, которая неугодных уничтожает. Он бы рассказал о своих переживаниях, проанализировал, почему Германия очутилась в такой ситуации. Но нет. Автор даже через диалоги не открывает нам того, что чувствует Ганс.
Еще я спотыкалась о странные метафоры. Они мне показались шершавыми, какими-то не к месту употребленными:

Движения выходили расколотыми…
Лицо было избито скорбью и отчаянием.
Конфисковал из глаз неприятеля свет окон многих домов (это относится к закрашиванию окон черной краской)
Струи влажной проволоки на лице (так автор описывает слезы)
За тучами уже закопошились слухи солнечного света
Растворяются, словно ходящие таблетки, во влажном воздухе.

Я постоянно цеплялась за них, от этого меня выбрасывало из истории, снижая мою вовлеченность.
Книга вызвала сопереживания, я насладилась этой историей, но не до конца. Мне не хватило оценки тех событий самими героями или даже автором. Для меня это просто история, без рефлексии, без выводов. Книга проникновенная, цепляющая, с героями, которым веришь, но со стилем повествования, который был мне не по душе.
К автору все-таки собираюсь еще вернуться через какое-то время.