28 декабря 2015 г. 11:14

Наверное, у меня есть предубеждение к научно-популярным книгам, которые начинаются с анекдота в стиле армянского радио. Сильное такое предубеждение. Мне сразу кажется, что автор стесняется того, что написал, и хорохорится, чтобы скрыть стеснение. Тема биологии пола, полового поведения человека не нова, и то, о чем рассказывает автор, не должно казаться чем-то новым или эпатажным. Другой вопрос - как он это делает. Книга начинается в целом неплохо, автор пытается подвести под свою систему биологическую основу. В первой главе:

Размножение - способ очистки генетического материала от искажений, т.е. как бы способ жить вечно.

Я так понимаю, что таким образом автор охарактеризовал наследственность, совсем забыв о втором краеугольном камне живого - изменчивости. Об изменчивости он еще вспомнит…

25 сентября 2015 г. 20:53

Познакомилась с понятием "этология". Благодаря книге, поняла что такое высокоранговость, низкоранговость и как это может влиять на жизнь людей. Книга помогает понять не всегда логичное поведение людей. Очень понравилось.

7 октября 2014 г. 11:47

Очень познавательно. Так сказать "затравка", рассчитанная, что читатель перейдет на серьёзную литературу по этологии. Читайте господа, читайте дамы - оно того стоит, что бы не наступать на одни и те же грабли в отношениях (не только половых) самцов и самок человека!

Lu-Lu

25 января 2014 г. 00:41

Прелестно! Биология, этология, химия, стаи людей, альфа- и омега-самцы, высокая ранговость, низкая примативность и другие вариации на эти темы. Логично, доходчиво, справедливо и толково. Никакого занудства. И не надо тут "ля-ля" про Любовь)

Читать и перечитывать. И жить мозгом)

Спасибо игре "Открытая книга" и лично Saya за роскошный совет!

23 апреля 2014 г. 00:33

Сложная книга,очень тяжело далась мне, наверно потому что не привыкла читать такое, такие слова, но очень правильная книга,все по полочкам! Ведь и правда ,с точки зрения этологии любовь - борьба двух начал.

geksly25

19 декабря 2013 г. 16:16

«Женщины безжалостны, как естественный отбор». А. Давыдович.

Давно хотела прочитать это сокровище! И очень жалею, что не прочитала раньше. Спасибо флешмобу "Нон-фикшн 2013" за стимул!

Как писали другие участники в рецензиях к этой книге, автор рассматривает любовь и взаимоотношения полов с точки зрения биологии, а именно этологии и эволюционной биологии:

«Фокус нашего внимания будет сосредоточен на любви, как явлении выбора одним человеком другого, и возможных последствиях такого выбора – как для самого человека, так и для всего человечества».

В этой книге автор поднимает множество вопросов, которые напрямую или косвенно связанные с интимными отношениями и отношениями вообще: какие предпосылки возникновения института семьи; почему женщины так любят подарки; почему женщина хочет сказать…

Saya

25 марта 2013 г. 10:57

Я люблю книги по этологии, если не сказать хуже... Они честные, интересные, хотя иногда и бьют по самолюбию, ну что поделаешь?) Поэтому, я не могла пройти книги с таким интригующим названием, к тому же русского этолога) И так, любовь жуткий зануда понимает крайне занимательно...в отличии от того же Дольника, который к этому вопросу подошел крайне витиевато, с объяснением в несколько этапов, о многих "программах" в нас, образованных на разных этапах развития человечества, поэтому и часто ставящих нас в тупик своими противоречиями и не стыковками, то у Протопопова все хорошо. Все ровно, логично и ничего никому не противоречит. У женщин так и так, у мужчин так и так... А если так, то вот так))) Не плохо, господин Протопопов, но вопросы остаются... много вопросов, но это уже не здесь)))

В…

15 марта 2011 г. 10:01

Объяснение любви и добрачного поведения людей с точки зрения этологии. Все красиво, логично и очень правдиво. Также интересна информация про ранговость и примативность людей. Не рекомендуется читать слишком романтически настроенным личностям, ибо неизбежно постигнет сильное разочарование либо в книге либо в понимании любви и людях. Минимум романтики, максимум логики и науки, в общем, холодный душ разума на раскаленные любовные страсти. Великолепная книга. 10/10

29 апреля 2011 г. 23:14

С точки зрения этологии любовь - борьба двух начал. Мужчины инстинктивно стараются осеменить как можно больше женщин, чтобы продолжить свой ген, а женщины - выбрать наилучшие гены из доступных. Вместо светлых чувств есть холодный расчет, где каждый видит свою выгоду. Самцы оцениваются по своему рангу (положение в обществе, здоровье, харизма), а женщины по своей фертильности. На богатом фактическом материале автор показывает хитросплетения любовной игры в человеческом обществе, вскрывая потаенные пружины, приводящие все в движение.

yrimono

29 июля 2010 г. 11:00

Автор объясняет парадоксы и закономерности поведения людей в русле Дарвинской концепции эволюции (с точки зрения этологии). Затрагиваются вопросы лидерства; взаимоотношений между людьми в социуме, коллективе, обществе; отношения полов. И хотя сама по себе эволюционная теория многими может восприниматься критически, думаю, никто не станет утверждать, что в человеке напрочь отсутствует животное начало. Оно есть и ещё как! Если на сознательном уровне человек вполне разумное существо, способное логически мыслить и, что называется, "здраво" рассуждать, то на уровне подсознания люди могут всё ещё руководствоваться соображениями своих доисторических пещерных (и ранее) предков. Не обязательно верить в эту теорию, но ради интереса рекомендую ознакомиться. Подозреваю, многие смогут почерпнуть для…