geksly25

19 декабря 2013 г. 16:16

«Женщины безжалостны, как естественный отбор».
А. Давыдович.

Давно хотела прочитать это сокровище! И очень жалею, что не прочитала раньше. Спасибо флешмобу "Нон-фикшн 2013" за стимул!

Как писали другие участники в рецензиях к этой книге, автор рассматривает любовь и взаимоотношения полов с точки зрения биологии, а именно этологии и эволюционной биологии:

«Фокус нашего внимания будет сосредоточен на любви, как явлении выбора одним человеком другого, и возможных последствиях такого выбора – как для самого человека, так и для всего человечества».

В этой книге автор поднимает множество вопросов, которые напрямую или косвенно связанные с интимными отношениями и отношениями вообще: какие предпосылки возникновения института семьи; почему женщины так любят подарки; почему женщина хочет сказать «да», а говорит «нет»; почему мужчины более ориентированы на карьеру (в историческом аспекте), то есть, почему испокон веков большинство политиков, ученых и т.д. - именно мужчины; почему мужчины более эгоистичные, а женщины более эгоцентричные; почему почти каждая женщина ждет именно принца; почему у одного мужчины легко завязываются отношения, а у другого с проблемами; что означает «высоко ранговый и примативный мужчина»; какая роль инстинктов в выборе партнера; как объясняется альтруизм с точки зрения эволюции и множество других интересных вопросов!

Эта книга открывает глаза на мир, на человечество по-новому! Даже для себя, я теперь смогла ответить (хотя бы частично) на вопрос:

«Почему был выбран именно тот, а не другой?..»

То есть теперь понятно, почему я вожделею за одними мужчинами, а другие (с точки зрения рассудка – очень даже хорошие) стремительно отправляются в список «друзья». Так же раньше я думала, почему общество так негативно относится к женщинам легкого поведения, а к неразборчивым в отношениях мужчинам, нет! А вот почему:

«.. инстинктивная цель брачного поведения мужчины – больше женский тел, хороших и разных».

И

«Мужчина, пристроивший свои гены к некачественной женщине практически ничего не теряет — если завтра подвернется качественная, то он пристроится и к ней; женщина же, зачавшая от некачественного мужчины, может исправить свою оплошность очень нескоро (природа не предполагает абортов), и вообще, число такого рода попыток чаще всего очень ограничено. Чтобы понадёжней закрепить свои гены в потомках, женщина должна усилить строгость отбора претендентов, чтобы не разбавлять свои, предположительно уникальные, гены чем попало».

И как итог:

«любовь, как одни из сильнейших чувств, является голосом того самого первобытного инстинкта, который заставляет предпочитать для спаривания наиболее перспективную особь».

Мне, как учителю биологии и химии, книга очень понравилась! Многое уже знала, что знала недостаточно – осознала, и, конечно же, узнала много новой информации. И что самое интересное, Протопопов, раскрывает любовь и отношения с противоположной стороны понятию любви у гения Эриха Фромма («Искусство любить»). Последний раскрывает духовную роль любви, как единственный правильный и рациональный способ связи с другим человеком и с миром вообще. Но как по мне, это не усложняет вопрос о любви, а дополняет! Прочитав эти работы, можно получить возможность понять это многовекторное явление любви – лучше, понятнее, глубже.

Итак, рекомендую к прочтению. Думаю, что понравится всем, особенно тем, кто не чужд к теории эволюции!

Оценка 10 из 10.

Флэшмоб "Нон-фикшн 2013"

И эту хочу почитать))
Хоть я уже и разбавленная)))

Не пожалеете) Хотя некоторые ее ругают. Мол, нет у человека инстинктов.

Ага, а еще не все(простите за подробности) в туалет ходят)) Восокоразвитые представители человечества обходятся без какой-либо порочащей их физиологии)) Так, наверное, думают эти некоторые?))
Если бы у человека не было инстинктов, его и самого уже давным-давно бы не было)

Лично я, с Вами согласна) Но вот так некоторые воспринимают эту книгу.

А еще интересная на эту тему книга Аси Казанцевой "Как мозг заставляет нас делать глупости".