15 марта 2011 г. 10:01

Объяснение любви и добрачного поведения людей с точки зрения этологии. Все красиво, логично и очень правдиво. Также интересна информация про ранговость и примативность людей.
Не рекомендуется читать слишком романтически настроенным личностям, ибо неизбежно постигнет сильное разочарование либо в книге либо в понимании любви и людях.
Минимум романтики, максимум логики и науки, в общем, холодный душ разума на раскаленные любовные страсти.
Великолепная книга.
10/10

Ну, вы прям уж скажете, правдиво... Логично - согласен, но всё это лишь модель, а не истина в последней инстанции. Основанная на теории эволюции теория поведения и взаимоотношений. Жизненный опыт и наблюдения за собратьями позволяет заключить, что во многом старина Протопопов прав, но не во всём; и, честно говоря, мне пока не понятно, чего больше - правил или исключений. Но книжка однозначно полезная, присоединяюсь к вашей рекомендации.

Правдиво, имеется ввиду похоже на правду, но еще не факт, что правда. А похожа она на правду потому, что теория описанная в этой книге, очень похожа на практику полученной в жизни.