23 февраля 2024 г. 21:48

Сюжет: в недалёком будущем победившего Большого Брата некий айтишник Павел Чжан/полукровка из детдома/ пытается справиться с посттравматическим синдромом и укатить в благословенный Китай. Его девушка, угловатая беспокойная Соня, нервируется из-за гаджетизации мира и пытается противостоять "системе". Его ненавистный удачливый коллега Игорь тоже пытается бороться с "системой" и отстоять свое побочное увлечение- букинистический магазин-кофейню.

Повествование ведётся от лица трёх персонажей, как и в ещё одном романе писательницы "Сезоне отравленных плодов". Мне нравится этот ход- таким образом мы видим историю с разных точек зрения.
Атмосфера книги- чернущая болотная антиутопия, вязкая в начале и грязно-пыльная под конец. Если вам нравится читать книги, от которых становится тошно, то это-…

18 марта 2024 г. 08:12

Молодой (родилась в 1986 году) писательнице Вере Богдановой удалось создать действительно сильную книгу. Может, это чисто личное, но я верю, что все допущения и предположения относительно нашего ближайшего будущего (время действия примерно 2040-2050 годы) более чем реалистичны. И я верю в то, что оно может быть таким, как описано в романе. Это неуютный, не очень-то добрый мир, в котором технологический прогресс парадоксальным образом интегрируется с беспределом а-ля девяностые. Не работают социальные лифты, нет справедливого суда, отсутствует личное пространство. Но книга Богдановой совсем не сводится к заурядной антиутопии. Автор исследует как живет, работает и любит обитатель этого мира. Как заключает он свой контракт с дьяволом, и как дьявол обманывает его (он ведь всегда обманывает).…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 февраля 2024 г. 05:37

4.5 Тебе какую таблетку, синюю или красную?

По жанру это всё-таки немножко ближе к магическому реализму, чем просто современный реализм. Но тут ещё и элементы прогностической фантастики присоседиваются. Ведь речь идёт о варианте возможного не слишком отдалённого будущего.

Известно, что тенденция последних лет — сближение с нашим юго-восточным соседом, сиречь с Китаем. И сюжет романа завязан как раз на том, что проникновение китайской экономики, финансов и всего прочего в российскую действительность достигло определённых масштабов. И наш главный герой Павел Чжан, полукровка-китаец, как раз и является сотрудником всемирно известной китайской фирмы, вернее её представительства в Москве.

А IT-фирма занята производством и внедрением чипов для людей. И Павел Чжан является одним из ведущих специалистов по разработке этих чипов.

Ну, а дальше…

5 апреля 2024 г. 16:42

должна сказать - вау. Вера Богданова, будучи молодой и современной российской писательницей, превзошла мои ожидания - а такое явление в принципе маловероятно. изначально описание «Сезона отравленных плодов» и отзывы на него не вдохновляли меня знакомиться с новым автором, а Чжан как-то вообще прошел мимо - нечасто я собираюсь с духом, чтобы читать антиутопии. но каким-то образом снова всплыл (pun intended), и я решилась.

хотя на первых десятках страниц почему-то казалось, что ну вот, очередная полубезликая современная книжка, ни стиля, ни глубокого смысла. не тут-то было. по ходу развития истории Богданова показала себя весьма искусной укротительницей метафор, а смыслов нашлось достаточно, чтобы читать и думать сразу в нескольких направлениях. экшена для меня, не любителя экшена, в меру.

чт…

15 февраля 2024 г. 07:46

- Павел Чжан и прочие речные твари
- Вера Богданова
- жанр: психологическая проза, социальная драма, антиутопия
- 448 стр.
<"Люди стали ресурсом. С самого рождения каждый миг их жизни был разворован соцсетями, мессенджерами, стримами, подкастами, ТВ и рекламой, генсеками на кабриолетах, психологами в Youku, играми в планшетах, арках, vr-очках с эффектом полного погружения. Ни у кого не осталось времени хотя бы на то, чтобы услышать самого себя."
<"Если хочешь победы, вспомнил он, наведи порядок в мыслях. Если принял решение, иди до конца. Беспорядочные мысли равны поражению."
__________
СЮЖЕТ
"Все теории заговора, в свою очередь, использованы в романе намеренно, с любовью и пониманием их абсурдности".
Москва. Не очень далёкое будущее - середина 21 века. Россия давно развернулась в сторону…

4 февраля 2024 г. 22:23

4 Чужак в стране родной

Несмотря на включения мистики и психологического триллера, «Павел Чжан» – классическая антиутопия, в которой все сюжетные линии отражают тот или иной аспект противостояния человека и системы. Она играет на страхах читателя на 100 процентов и актуальна на все 146: непрекрасное недалёко, ультранасилие и ксенофобия, люди сложной судьбы, цифровизация, камеры слежения на каждом углу, Россия слилась в объятьях с Китаем, и в этой смертельной любви Павел Чжан, полукровка и выходец из детдома, твёрдо намерен выжить. Он строит карьеру в сфере IT, закономерно процветающей при тоталитаризме, занимается разработкой микрочипов, которые позволят контролировать граждан, и надеется вырваться из своей комнаты в спальном районе Москвы в никогда не виденный им Пекин. Конечно же, всё пойдёт не так.

Антиутопия…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 марта 2024 г. 11:38

В "Павле Чжане" я узнавала общие с "Сезоном отравленных плодов" подходы - описание материальных маркеров эпохи, три повествователя, социальные темы и некая обреченность и мгла, хотя и с робкой надеждой. Но при этом роман чувствуется иначе. Впрочем, орать от жестокости к детям и вообще людям всё ещё хочется. При этом больше не просто понимания, от чего же герои такие [больные], но и отчасти чувства правды каждого. Следить за всеми - вмешательство в личную жизнь, которым так легко злоупотребить, но с точки зрения пострадавших грань, что нельзя переступать, намного дальше.

Сам сюжет повествует о недалеком будущем, где виртуала всё больше, IT-компании крупнее, а люди все те же. Россия попала под санкции от Европы (ой) и выбрала плотное сближение с Китаем, заодно променяв ЕЭС на САГ. В центре…

2 февраля 2024 г. 23:44

5 на террасе перед зеркалом зла нет хороших людей

Вера Богданова молодая российская писательница, начинала, как автор фантастики и писала под мужскими псевдонимами. Как она сама рассказывала, так романы лучше заходили мужской части аудитории. Как только она перешла на свое настоящее имя, в тех же самых текстах стали находить недочеты, объясняя их тем, что писатель женщина. Вот такой вот шовинистский парадокс.) Но ее роман «Павел Джан и прочие речные твари» был хорошо принят критикой. Он вошел в короткий список Премии Лицей и длинный список премий «Ясная поляна». Роман вышел в свет в 2021 году. В недалеком будущем Россия полностью порвала с западным миром и стала младшим братом Китая. Главный герой полукровка Павел Чжан живет в Москве, он - разработчик в китайской корпорации Диюй(название говорящее, погуглите), которая занимается…

18 февраля 2024 г. 22:17

4 Хороший мир и атмосфера

Книга хороша своей атмосферой и идеей мира. Союз России и Китая с одной стороны выглядит весьма реалистичным, с другой-пугающим. Эту Москву, где половина людей говорит на китайском, хочется представлять. Хотя главный герой и не вызывает симпатии. И вообще есть ощущение, что я это уже читала у Нагихары в Маленькой Жизни. Как антиутопия книга читается бодро. Еще понравились образы, связанные с водой и в итоге они были логично вплетены в сюжет