5 апреля 2024 г. 16:42

должна сказать - вау. Вера Богданова, будучи молодой и современной российской писательницей, превзошла мои ожидания - а такое явление в принципе маловероятно. изначально описание «Сезона отравленных плодов» и отзывы на него не вдохновляли меня знакомиться с новым автором, а Чжан как-то вообще прошел мимо - нечасто я собираюсь с духом, чтобы читать антиутопии. но каким-то образом снова всплыл (pun intended), и я решилась.

хотя на первых десятках страниц почему-то казалось, что ну вот, очередная полубезликая современная книжка, ни стиля, ни глубокого смысла. не тут-то было. по ходу развития истории Богданова показала себя весьма искусной укротительницей метафор, а смыслов нашлось достаточно, чтобы читать и думать сразу в нескольких направлениях. экшена для меня, не любителя экшена, в меру.

что мы имеем: окитаенная Россия, угроза полномасштабной чипизации населения, герой, активно участвующий в создании «пороха» и поздновато понимающий последствия применения его в реальности, в руках людей, которые явно руководствуются не благополучием граждан, о котором кричится из каждого пропагандистского утюга. здесь соперники становятся друзьями, искатели правды сталкиваются с недюжинными искушениями, мечтатели - с крушением надежд, а настоящие враги - конечно же - поджидают не столько снаружи, сколько на темном дне сознания.

дисклеймер: если бы я знала, что в книге очень больно и резко проводится тема насилия над детьми, я бы не стала читать. хорошо, что я не знала! каким-то чудом удалось пропустить через себя тему, и я даже благодарна автору: говорить об этом надо, а говорить до больного убедительно и все еще литературно она умеет.

стоит добавить, что Богданова пишет тот редкий тип текста, по которому почти невозможно определить половую принадлежность автора. я бы не удивилась, если бы такой роман написал мужчина. здесь сразу приходит на ум Донна Тартт, а это, я считаю, очень лестная параллель.