21 февраля 2022 г. 15:34

Джон Мильтон Потерянный рай 1667 год публикации Эпично-романтичный пересказ книги Бытия. Поэма написано размашисто и грандиозно своим строгим белым стихом. Мое восприятие вероятно несколько специфично. Я испытала пресловутую Sympathy For The Devil. Сатана вышел гораздо более интересным персонажем, чем сам Бог, сын Божий, Адам с Евой, да все ангелы. Он дух, жаждущий свободы дум и действий любой ценой. Бог тут не кажется всепрощающим как его тут превозносят, напротив он совершено непримирим. Не особо мне захотелось быть христианкой, короче говоря. Зачем было создавать людей (да и ангелов) со свободной волей зная, что человек ослушается запретов? Почему проявления этой воли обязательно нужно быть гонимым и страдать?

4 декабря 2021 г. 18:04

4 Классика

Переосмысление библейского сюжета о грехопадении Адама и Евы с вплетением политической борьбы. Старая история в поэтической форме. Не сказать, что я стала ярым фанатом этого произведения и буду время от времени перечитывать, но поставить оценку ниже 8 рука не повернётся. Красиво, эпично, возвышенно и нравоучительно.

26 сентября 2021 г. 15:34

5 А-ля Бытие

Прежде всего эту поэму мне очень захотелось прочитать, когда я читал биографию Мерлина Мэнсона. В своей биографии он рассказывает что читал ее в школьные годы и понял из нее, то, что Бог создал человека "дабы Он (Сатана) получил более слабого компаньона в его образе". И далее Мерлин Мэнсон делает из этого такой вывод: "Существование человека есть результат не только божьей благожелательности, но также и зла сатанинского". Если честно, я, читая эту поэму, совершенно не уловил эту идею, хотя вроде хотел на это обратить свае внимание. Чтение этой поэмы напомнило мне то, как по разному мы люди смотрим на вещи в зависимости от того что мы хотим увидеть, а не то что нам говорят, разжевывая, детали. Так Мэрилин Мэнсон хоть и читал эту поэму, ярко нравоучительную, извлек из нее только нужное для…

9 августа 2021 г. 03:09

5 Потерянный рай, первое впечатление

Классике трудно поставить низкую оценку, будь ты хоть триджы не согласен с воззрениями автора. Разобранный на цитаты доброй половиной английских классиков "Потерянный рай". Агрессивно свободолюбивый Люцифер, запуганный Адам и прекрасная любопытная Ева. Сейчас сильно бросаются глаза: - разумный взгляд Люцифера на свободу (за которую его, ну сами знаете) - обоснованная тяга Адама к знаниям (за которую он получает по рукам) - униженно второстепенное положение женщины.

Но вот за такие вещи можно простить почти все: "О срам людской! Согласие царит меж бесов проклятых, но человек - сознаньем обладающая тварь - чинит раздор с подобными себе!"

8 июня 2021 г. 16:49

Я долго откладывала чтение этой книги, боясь скучного, высокопарного морализаторства. Зря, ой зря.

Это потрясающе красивая, возвышенная поэма. Все очень эпично, образно. Даже Сатана здесь описан так, что ни на секунду не забываешь: это именно ангел, хотя и павший. В нем и в его приспешниках сохранилось и стремление к гармонии, и, отчасти, даже свечение лика. Наверное, опасно читать это в юношестве, а то может возникнуть соблазн воспринять мильтоновского Сатану положительным героем. Ад, несмотря на огонь и тьму, описан красивым, величественным и блистательным - благодаря трудам демонов. Всяческих описаний и монологов, конечно, много, но таким стихам простительно.

Сюжет простой и знакомый всем с детства: падение Сатаны (причем в середине описана война между его войском и ангелами), создание…

Aynalo

17 марта 2021 г. 18:13

4 Борьба добра и зла

"Потерянный рай" - это довольно таки интересный взгляд автора на создание мира, сотворение человека и войну с падшими ангелами. Невозможно понять какое сильное огорчение пришлось испытать Адаму и Еве, когда они поняли, что навсегда потеряли подаренный им рай,  а сатане - когда он осознал, что утратил все свое величие и славу, и обречён на вечные мучения. В своей поэме Мильтон передаёт мысли и чувства героев этой драмы, не пренебрегая, конечно же, своим воображением.

Некоторые утверждают, что диавол у Мильтона - несчастный страдалец, и достоин сожаления, и Бог обошелся с ним несправедливо. Мне же он вовсе не показался героем-мучеником, а Бог - жестоким судьей. Сатана у Мильтона тщеславен, развращен и полон зла, Бог же - мудр и справедлив.

Не могу назвать эту поэму лёгким чтением. Для того,…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

29 ноября 2020 г. 23:03

4.5 Тогда не будешь ты скорбеть, Утратив Рай, но обретешь иной, Внутри себя, стократ блаженный Рай

Какие чувства возникают у вас, когда вы смотрите на памятник искусства? Я хочу проникнуть в него, ощутить вихри прошлого, понять, что происходило в голове у того великого деятеля, написавшего столь же величественный образ. Про картины Караваджо и Рубенса, музыку Монтеверди и Кавалли можно сказать только, что их можно лишь ощутить, погрузиться в них. Я не зря привел в пример именно этих композиторов и живописцев, так как они принадлежат тому же, что и Мильтон, XVII веку.

Что сделал Мильтон? Он переложил текст Священного писания на поэтическую основу. Подобрав правильный ракурс, он получил на выходе нехилый эпик о противостоянии ангелов света и демонов тьмы. Начиная с Книги Бытия и заканчивая изгнанием первых людей из Рая. Поэма отличается от того, что сделал, например, Данте. Мильтон не…

16 ноября 2020 г. 02:18

Конечно, замечательное произведение, но с учётом того, что взяв книгу в руки, я не думала, что будет религиозный контекст, я тяжело воспринимаю такие работы, но в тоже время автор раскрыл для меня библейскую историю в новом свете, это был интересный опыт и более глубокое погружение в библейские мотивы.

9 августа 2020 г. 22:01

Ну що тут сказати. Здається, Мілтон норм так протролив релігію взагалі і Бога особисто.

Бог тут виглядає такою собі дитинкою, котра одиноко грає зі своїми іграшками - отут я вас створив, а отут ви скуштуєте яблучко, і за це вам буде а-та-та, я вже і кару вам вигадав, і шоб вам сумно у світі не було - майбуття вам покажу. Будете знати ото як правила мої порушувати. Ой вибачте, все ж за моїм планом пішло, гаразд, самі там розберетеся порушили чи тільки трішечки.

Люцифера ж навіть трохи шкода, за що йому всі ті нещастя, ніби нормальний архангел навіть.

Адам та Єва - тупі людиська, здатні тільки хвалу господу возносити і квіточки у саду підтримувати. Хоча що це я, вони ж такими і задумувалися.

Цікаво, чи аукнулося Мілтону у свої часи те, як він усе це інтерпретував, чи все ж таки прокатило?

EvA13K

мысли книгоголика

15 октября 2019 г. 07:36

Добавляя это произведение в виш-лист я не знала (а может знала, да забыла) как давно она написана. Оказывается поэма увидела свет во второй половине 17 века. Автор переосмыслил библейские сказания, создал свою историю противостояния падших ангелов творцу, и его произведение послужило вдохновением многих последующих сочинений, посвященных этой теме. Кто-то развивал историю дальше, кто-то вступил с автором в полемику и пришел к своей интерпретации мифических событий, но в любом случае, думаю вклад поэмы Мильтона в мировую культуру весьма велик. Я выбрала для знакомства с произведением аудиоформат в исполнении Ильи Прудовского и по-моему ему замечательно удалось прочитать поэму, в его рассказе чувствовался ритм. Когда начала слушать поэму думала, что рифма исчезла при переводе и лишь потом…