Aynalo

17 марта 2021 г. 18:13

4 Борьба добра и зла

"Потерянный рай" - это довольно таки интересный взгляд автора на создание мира, сотворение человека и войну с падшими ангелами. Невозможно понять какое сильное огорчение пришлось испытать Адаму и Еве, когда они поняли, что навсегда потеряли подаренный им рай,  а сатане - когда он осознал, что утратил все свое величие и славу, и обречён на вечные мучения. В своей поэме Мильтон передаёт мысли и чувства героев этой драмы, не пренебрегая, конечно же, своим воображением.

Некоторые утверждают, что диавол у Мильтона - несчастный страдалец, и достоин сожаления, и Бог обошелся с ним несправедливо. Мне же он вовсе не показался героем-мучеником, а Бог - жестоким судьей. Сатана у Мильтона тщеславен, развращен и полон зла, Бог же - мудр и справедлив.

Не могу назвать эту поэму лёгким чтением. Для того, чтобы полностью понять смысл написанного, потребуется тишина и внимание. Ссылки и пояснения обязательны для тех, кто не знаком с библейскими историями, и желательны для всех остальных. Также потребуется какое-то время, для того, чтобы войти в ритм мильтонского слога. Но тот, кто сможет преодолеть изначально кажущийся диссонанс этой поэмы, думаю, в итоге будет удовлетворен, ведь не зря Джона Мильтона считают лучшим в английской литературе после Шекспира.