3,8

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана…
Серия: Звезды мирового детектива (мягкая обложка)
Цикл: Джексон Броуди, книга №2
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

8 мая 2024 г. 10:50

4.5 Было увлекательно.

Мне понравилось даже больше, чем первая книга серии.

Книга состоит из историй нескольких людей. Все они начинаются в одной точке. И, прочитав до конца, понимаешь всю иронию этой встречи. Одно событие порождает череду других. И вот уже жизнь участников закручивается в водоворот.

Автор, как и в прошлой книге, разматывает историю каждого в прошлое, описывает события, которые происходили в их жизни и как они пришли именно к этой точке. Плюс, как на них повлияло изначальное событие, что меняется в жизни и тд.

А ещё мы снова встретимся со знакомым нам Джеймсом Броуди. Узнаем, как у него дела, как прожил он пару лет после прошлой истории. (Спойлер, нормально).

Что мне нравится и одновременно бесит в книге - каждый, даже самый второстепенный герой, имеет свою историю. Часто очень подробную. Порой…

ISBN: 978-5-389-18692-7

Год издания: 2020

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 432
Формат: 115х180

8 мая 2024 г. 10:50

4.5 Было увлекательно.

Мне понравилось даже больше, чем первая книга серии.

20 января 2024 г. 21:43

3.5 Стечение обстоятельств помноженное на стечение обстоятельств

Двоякое впечатление опять произвела книга из серии о Джексоне Броуди. Сюжет закручен просто невероятно, такого стечения обстоятельств не может быть в обычной жизни. Броуди пытается вести расследование, хотя у него нет на это полномочий и главное он проходит как свидетель (подозреваемый). Рассказ ведется от разных лиц - участников драматических событий. И эти люди осуществляют довольно унывное повествование (за исключением главного героя и следователя). И это с одной стороны цепляет - потому что каждая глава имеет свой характер, соответствующий характеру рассказчика, а с другой стороны очень скучно они все повествуют. Вот из-за этого общее впечатление о книге сильно ухудшается (хотя по сравнению с первом сюжет это немного компенсирует).

Подборки