Eli-Nochka

8 марта 2024 г. 15:41

Что-то с Кейт Мортон ровных отношений пока не выходит. "Когда рассеется туман" - любить, обожать, восхищаться. "Дочь часовых дел мастера" - много шума, а по итогу получается потраченное впустую время. Видимо, нужен финальный бой, еще одно произведение, после которого окончательно сложить свое мнение об авторе. Ну да ладно, коротко о книге и мох негодованиях.

Вторую книгу автор идет по примерно одинаковой логике повествования - прошлое сплетается с будущим и вот это вот все. В первый раз такой прием был хорош. Во второй уже складывается ощущение "где-то я это уже видела". Собственно, в настоящем у нас девушка Элоди, которая работает в архиве, собирается замуж, является дочерью своей изестной матери, которая трагически погибла. Совершенно случайно к ней в руки попадает сумка, в которой…

27 апреля 2024 г. 06:45

3 Книги Кейт Мортон всегда были интересными - но с этой что-то не заладилось......

Здесь у нас повествование идет от имени привидения (духа) некой дамы... чередуясь вставками из реальности и прошлого. Переходы в главах так неожиданны, что ты не можешь понять - это про сейчас или про прошлое. Кто это рассказывает, о чем речь. Книга показалась откровенно скучной, а закончилась так неожиданно и сумбурно, как-будто автор очень спешила "Ну, всё, ребята, закругляемся - я устала". И вообще здесь было столько сюжетных линий, что я с трудом запоминала имена, которые однажды возникнув, в дальнейшем уходили в небытие. Спрашивается - Кейт, зачем столько понаворотила..чесс слово.. В конце не хватило логического завершения, вообще не хватило. Закопали-откопали дел сделано. Точка. В общем, у этого автора есть книги горааааздо интереснее. Мне кажется, что сюжет этой я уже и через…

15 мая 2024 г. 16:24

5 Роман о сложном моральном выборе и духовных ценностях

По задумке это один из самых интересных романов у Кейт Мортон. И это точно не последний мой роман этого автора.

Что понравилось:

+ прекрасно описанное английское поместье, чаепития, атмосфера – все это великолепно! + история разворачивается, и становится понятно, как на людские судьбы влияют события, и какой калейдоскоп последствий это вызывает + очень интересный сюжет и не банальный + интрига отличная + еще очень нравится оформление обложек, дизайнер занимается своим делом)

Что не совсем:

- иногда хотелось немного ускорить события

Зачем читать: Чтобы познакомиться (или продолжить знакомство) с чудесным автором, который имеет все шансы на то, чтобы стать любимым! У меня так произошло с первой книги, и любовь не прошла)

10 февраля 2024 г. 18:02

4 Роман-загадка

Долго ждал появления аудиокниги. Наконец-то мое терпение было вознаграждено! Этот роман — настоящая загадка. Он начинается с истории девушки, потерявшей родителей и встретившейся с художником. Они влюбляются и проводят время с друзьями на берегу реки. Но вдруг происходит убийство и исчезновение женщин. Спустя много лет, когда уже почти все забыли об этом, наступает время для разгадки.

В книге есть что-то мистическое, но это делает ее еще увлекательнее. Сюжет сложный и захватывает внимание. Чтобы понять, что происходит, нужно следить за множеством деталей. Главные герои интересные, у каждого своя трагическая история. Несмотря на некоторые похожести с другими книгами, это не портит общее впечатление.

14 февраля 2024 г. 21:41

2 Шок от развязки сюжета (крайне негативный)

С самого начала книга сильно завлекла сюжетом. Аннотации читать не люблю, поэтому для меня не было необычным начало сюжета в 2017 году. Даже как-то приятно было осознавать, что это было так недавно. В перипетиях книги с прыжками во времени также не возникло никаких проблем, по заголовкам с датами вполне можно было разобраться примерно о ком сейчас пройдёт речь.
Но вот развязка сюжета и концовка…
Сложилось четкое ощущение, что автор просто устала от книги и решила закончить ее «ну уж как-нибудь»
Как можно задохнуться в убежище, которое специально создавалось для того, чтобы в долгой перспективе прятать там людей, за 10-15 минут пребывания внутри?!
Хорошо, так получилось, что хватило этого времени, но что случилось с голосом?! В книге просто сказано, что он резко ни с того ни с сего пропал!…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

26 октября 2023 г. 13:17

2 Зря потраченное время

Книга подойдет для тех, кто любит почитать про жизни людей, про их историю, дом, быт; для тех, кто любит Розамунду Пилчер, Сару Джио и прочих авторов в подобном жанре. Я не любитель такого, поэтому было очень скучно. Написано тяжело и витиевато, неторопливо и отчужденно; много подробностей, персонажей из прошлого и настоящего, в которых я запуталась. И самое плохое то, что нет картинки, атмосферы и интереса. Под конец стало чуть увлекательнее, но не более.

Здесь переплетутся судьбы нескольких поколений, обнажатся тайны, читатели узнают правду о драгоценном камне, который ищут по всей стране и о старом доме, который служил пристанищем для нескольких поколений. В целом, неплохо звучит, но на деле не выходит так, как напридумывал себе мозг.

Я думала, речь пойдет об Элоди, но книга резко…

6 января 2024 г. 18:12

На глазах основной героини проходят годы и поколения, а таинственный Берчвуд-Мэнор всё притягивает новых посетителей. Не просто туристов, желающих посмотреть дом художника Ричарда Рэдклиффа, где в 1862 г. произошли загадочные и трагические события, а разных людей, связанных с этим домом невидимыми нитями.
Светлая муза художника Лили Миллингтон, Берди; умная основательница школы для девочек Люси Рэдклифф; нашедшая счастливый талисман Ада; молодой ветеран Первой мировой Леонард; видящий невидимое малыш Тип; дочь известной виолончелистки Элоди… Их судьбы переплелись, как крона дерева, японского клёна с яркими листьями – как волосы Берди, ставшей душой Берчвуд-Мэнора.
Мне понравилась книга – грустная, но тёплая и светлая. О том, что нужно отпускать прошлое, не обвинять себя в трагических…

1 декабря 2023 г. 13:56

Время викторианской Англии 1862 года в одном из домов известного художника погибает жена и пропадает из поместья драгоценный камень. Происшествия того дня до некой поры были окутаны секретами и  тайнами.И вот спустя столько лет одна девушка по имени Элоди решит раскрыть эти тайны, всего лишь наткнувшись на ничем неприметную старую сумку.
Трогательная история о такой несправедливой судьбе. Столько может пережить человек и всё же оставаться самым искренним и добрым до последнего своего дня.
Мне так понравилась эта книга. Я как будто была рядом со всеми героями и пережила с ними все горести на их пути.И стоит отметить как превосходно Мортон может углубиться в историю и описать времена викторианства (а я такое люблю

21 октября 2023 г. 03:09

4 Наконец-то я её прочитала до конца!!!!

Честно говоря, я уже  и не надеялась на то, что когда-то прочту до конца эту историю. Три раза я начинала читать  книгу сначала  и каждый раз заходила всё дальше, а потом бросала уж не знаю по каким причинам, но опять возвращалась...
Возможно, всему виной огромное количество остановок повествования на самом интересном месте и следом продолжение одной из историй из другого времени ( а там таких много, они в итоге все выстраиваются в один ряд и сплетаются воедино). Под конец я просто хотела высказать автору своё недовольство - хватит останавливаться, расскажи уже всё сколько можно увиливать!
И вот, наконец-то я пробралась через все "препятствия", узнала всё, но мне этого мало, я хочу ещё - мне нужно продолжение!