Taile

14 сентября 2023 г. 11:08

Чтобы подлечить здоровье после кошмаров и нервного срыва, Алиса меняет обстановку. Вместе с матерью они отправляются в лесной домик у озера. Тишина и спокойствие, где вместо шума дорог, лишь шелест листьев за окном. Алиса готовится к экзаменам, и не хочет идти на выпускной, от своих одноклассников она отдалилась. В детстве с ней случился несчастный случай, ее даже водили к психологу, но она этого не помнит, как и своего отца. Местный парень рассказывает ей историю о том, что раньше в этом доме жила семья с маленькой девочкой, и однажды отец и она пропали. Ее нашли в лесу живой, он так и не был найден.

Алиса не помнит того, что она была главной героиней той истории. После они уехали отсюда. Но сейчас обрывки воспоминаний стали появляться. Что случилось с ее отцом? Почему местные настроены…

11 апреля 2022 г. 11:56

Очень атмосферная, неторопливая драма о памяти и травме.

Алиса в выпускном классе: стресс, усугубляются все имеющиеся психологические проблемы и доходит до нервного срыва. Маму просят отвезти её в спокойное место, подальше от школы и стресс-факторов.

Так Алиса спустя десять лет оказывается в доме своего детства, где она была счастлива, пока был жив отец. Когда Алисе было семь, произошёл несчастный случай на воде, тело отца так и не нашли.

В этом доме, посреди суровой природы, один на один с хмурым лесом, Алиса начинает вспоминать кое-что о том дне, когда погиб отец...

Ночной лес, таинственные незнакомцы, враждебно настроенные жители посёлка, отстранённые отношения с матерью... Повествование очень тягучее, мрачное, туманное... Автор виртуозно ведёт читателя сквозь обрывочные воспоминания,…

26 февраля 2022 г. 19:41

История молодой девушки, которая после нервного срыва, случившегося накануне выпускных экзаменов,  возвращается с мамой в свой дом детства. Маленький домик среди леса на берегу моря, где 10 лет назад при странных обстоятельствах пропал отец Алисы - всемирно известный пианист.  Девочка пережила сильнейший стресс и не помнит ничего из того, что случилось в тот день, кроме леса и своего страха.

Убийство? Самоубийство? Или несчастный случай?

Вместе с Алисой мы пробираемся через обрывки памяти, ночные кошмары и видения, которые приводят к страшной правде. Такой правде, которую и знать не хочется.

Люблю сюжеты, связанные с потерей памяти, где по маленьким крупицам собирается большой пазл воспоминаний. Но читая книгу, сложно различить где реальность, а где фантазия воспалённого сознания.…

5 января 2022 г. 11:45

Если Вы читали Рассветную бухту Таны Френч, то сразу узнаете эту атмосферу триллера в жутковато самостоятельном доме. Именно в сюда возвращаются спустя 10 лет девушка с симптомами депрессии и ее мама, надеющаяся на то, что дом, в котором началась когда-то история, поможет ее завершить..
Здесь нет канонических американских ужасов, скандинавского подробного расчленения и прочих классических составляющих триллера - только лоскутно всплывающие воспоминания девочки, тени в лесу, отчуждение соседей и зыбкость сознания рассказчика.
На выходе получаем небольшую, легко читающуюся, бодрящую книгу о пользе раскопок собственной памяти для освобождения от внутренних чудовищ.

iraimir

по саморефлексии

3 января 2022 г. 21:13

Давно хотела познакомиться с книгами Поляндрии для взрослых. И что-то первый блин оказался слегка скомканным.

Я рассчитывала на триллер. По сюжету с девочкой-подростком Алисой происходит нечто, описанное в размытых деталях и таинственных намеках, нечто вроде нервного срыва. Мать увозит ее успокоиться в место, где жили до алисиных 7 лет. Уехали оттуда они, когда отец Алисы исчез при загадочных обстоятельствах, все считают, что он совершил самоубийство.

И рассказ о настоящем и будущем, как водится, смешивается в одно полотно. Но движется повествование медленно, несоизмеримо медленнее, чем ему это позволяет рязряженность событий. Много ответвлений сюжета, которые остаются висеть после финала, брошенными и не раскрытыми. И много банального, предсказуемого, скучного. Несмотря на то, что…

15 января 2022 г. 21:24

5 Люди ошибаются

Я всего лишь человек. И прекрасно это осознаю. Люди ошибаются. И порой их ошибки тянут за собой последствия такие чудовищные, что их не исправить. И тогда необходимо научиться уживаться с ними.

Сюжет разворачивается на Аландских островах и вокруг них, по большей части в доме у моря, выкрашенном коричневой краской, где главная героиня — семилетняя Алиса — и её семья когда-то получили травму, раны которой так и не зажили. Отец семейства, всемирно известный пианист, уехавший в кантон на архипелаге, пропадает при мрачных обстоятельствах. Это несчастный случай? Самоубийство? Или даже убийство?

В романе рассказывается о возвращении Алисы и её матери в дом у моря десять лет спустя. Хотя многое осталось неизменным, некоторые вещи она забыла. Однако вскоре всё снова всплывает на поверхность.

— Не…

Solnce_bolot

24 февраля 2021 г. 19:39

4.5 Та самая девочка, которая так и не вернулась.

Когда Алисе было 7, она убежала в лес. Сжимая в руках молоток, она пряталась от чудовища. В тот день ее отец пропал без вести. Это все, что она помнит.

Сейчас Алисе 17 и она живет с мамой. Учится, готовится к экзаменам. Но их с матерью не отпускает прошлое. Единственный, кто может пролить свет на исчезновение ее отца - это сама Алиса, ведь в тот день она была с ним. Но она ничего не помнит, кроме леса и своего страха. Иногда она просыпается от кошмаров, видит фрагменты, кусочки тех событий, но никак не может их состыковать.

Ее мама решает вернуться в дом у озера, где они все вместе жили до трагедии. Надеется, что это поможет им успокоиться. И Алиса, действительно, начинает вспоминать. Но вместе с тем, Алиса начинает сходить с ума.

Это книга о депрессии, дереализации, бреде, галлюцинациях,…

EmmaW

30 апреля 2021 г. 18:30

1.5

В аннотации обещали психологический триллер на тему временной потери памяти от пережитого потрясения. В прошлом главной героини Алисы произошел несчастный случай, связанный с исчезновением ее отца. Из-за этого даже через десять лет она не оправилась и вынуждена лечиться от депрессии и вспышек агрессии. Ее воспоминания обрывочны, из них нельзя составить четкую картину. Алиса подозревает, что мать и соседи в курсе событий, но тщательно скрывают правду. Девушка пытается вспомнить, что случилось десять лет назад.

Лиселотт Виллен шведская писательница, а мне редко что-то нравится у скандинавских авторов, но все равно решила взять книгу, т.к. надеялась прочитать триллер, похожий на «Бегство Джейн» Джой Филдинг. Предварительно пробежалась по отзывам. Многие говорили, что здесь напряженное…

shieppe

11 марта 2021 г. 22:55

3.5 этюд в очень серых тонах

Шведы это высокие голубоглазые блондины, которые ездят на Вольво и периодически совершают самоубийства.

Стереотип конечно, но вся шведская современная литература его всячески поддерживает.
Хотите что-то мрачное, тягучее и обязательно с плохим концом: вам к шведским писателям.
Книга Лиселотт Виллен в максимально шведской манере расскажет нам о девушке Алисе с серьёзным ПТСР и о ее матери Соне, у которой по ходу тоже пара диагнозов, но ее просто не обследовали.
Что нужно сделать с ребёнком, который в 7 лет получил настолько серьёзную травму, что все забыл на хрен, а теперь в 17 лет страдает флешбеками и нервными срывами, осложняющимся приступами агрессии? Правильно! Отвезти его в тот самый дом, где все случилось. Оставить наедине с собой, а ещё подсунуть дневник для записей, чтобы она туда…